Не отпускают праздновать новый год с друзьями

Анна 24.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 13 лет через пол года будет 14. Моя подруга позвала меня и ещё двух моих подруг( с которыми я дружу с детства и мои родители их знают) праздновать новый год у неё дома. Её родители разрешили, и девчонкам тоже разрешили, А МНЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ! Вот что я предложила родителям: до 12:00 я праздную с ним и с родственниками( в этот раз их придёт меньше чем обычно), потом ухожу праздновать к подруге, у неё можно будет остаться ночевать. Живем мы довольно близко, дойти можно меньше чем за 10 мин. Мне очень хочется пойти, но родители против. Посоветуйте, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Анна. Попытайтесь сначала выяснить причину недоверия к вам ваших родителей. Может быть были моменты, когда вы не сдерживали своих обещаний и родители вам не верят, или они слишком оберегают вас от всяческих неприятностей, которые могут приключится с молодой девушкой в новогоднюю ночь (я думаю их можно понять, они вас любят). Попытайтесь спокойно поговорить и привести аргументы в вашу пользу, выясните чего боятся ваши родители и найдите ответы на их сомнения. Придите к компромиссу, обговорите взаимные уступки (например не оставаться на ночь, а попросить папу, чтобы он вас встретил и т. п.). И постарайтесь никого не обидеть, ведь Новый Год все таки семейный праздник, может быть поэтому родители хотят, чтобы вы были вместе с ними. Счастливого вам Нового Года, желаю встретить его без ссор и обид.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль