Как сказать о разводе?

Юлия 12.12.2012

Здравствуйте ! Мне 20 лет, есть ребенок 1,5 года . замужем 2 года , муж частои зменял, за человека меня не считал.И я подала на развод, тут он начал просить прощения , сказал что изменитья , что очень любит, ухаживает за мной, я простила . Но уже месяц хожу и понимаю что хочу быть одна без него, что хочу свободы , что я его не люблю, мне не приятны его прикосновения и.т.д Ему говорю что люблю а на самом деле ничего и нету у меня уже к нему чувств.Как ему сказать что я хочу уйти, хочу развестись. Боюсь что он что то с собой сделает( он мне постоянно так говорит)

Здравствуйте, Юлия! Вы вправе распоряжаться своей жизнью так, как хотите. И Ваш муж тоже имеет такое же право. Вы можете выбирать с кем жить, а с кем расстаться. Вы ответственны только за свои действия и выборы. И у него тоже есть варианты выборов. Предлагаю с уважением к ним отнестись. Вы можете обратиться за поддержкой психолога очно. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

       Здравствуйте, Юлия! Если бы Вы хотели разойтись и уйти – Вы бы это сделали раньше! Обращаясь к психолагам и задавая вопрос – в котором уже заложен ответ, Вы пишите, что боитесь за него, но ничего не пишите о своих чувствах?! Написав, что Вы его не любите – для меня ничего не значит, так как, я больше чем уверена, что Вы на своего мужа обижены, разочарованы и не можете ему простить такого отношения к себе. А на самом деле, в глубине души, Вы не можете простить себя! Вы конечно можете сказать, что это все мои фантазии, но, уж поверьте, если Вы в таком состоянии расстанетесь со своим мужем, то Ваши отношения с противоположным полом – не изменяться, а только будут усложняться… А чтобы осознанно принять решение и не сожалеть о содеяном – выберите себе психолога и проработайтесь.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Ваше разочарование и боль понятны. Но Вы не должны идти на поводу манипуляций мужа, если не любите его. Если не любите - так и скажите ему, что не хотите быть вместе. Ваш муж подвергся встряске и это вернуло его на землю, страх Вас потерять заставляет его так поступать. Но если Вам легче быть одной - делайте шаги по направлению к этой цели и не поддавайтесь на его уловки, тем  более не говорите о чувствах, которых не испытываете.  Но прежде чем Вы начнете другие отношения ( если захотите), то стоит сходить на консультацию к психологу, чтобы понять свое поведение и свой вклад в данную ситуацию. Иначе Вас будут подстерегать очередные грабли с той же проблемой. Удачи Вам!