Как сказать о чувствах?

Александра 14.01.2010

Мне 17 лет.Я ошиблась в выборе своего молодого человека,с которым встречаюсь....Недавно поняла,что вся любовь к нему куда-то ушла.Как можно сказать ему о том,что я больше не люблю его?....мне жаль его будет,когда он об этом узнает,это будет для него ударом.Мне очень интересно общаться с ним,как с другом.Он хороший человек,очень любит меня....кажется,что он не сможет жить без меня....но я не могу притворяться....Каким образом сказать ему об этом,чтобы было как-то помягче,легче пережить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы - молодцы, что сами можете осознавать свои чувства и не хотите притворяться в отношениях и быть с молодым человеком только из чувства жалости! Также помните, что Вы ни в чем не виноваты (что чувства прошли и Вы не можете дать ему больше дружбы) - это совершенно нормально. Тем более, что как раз в Вашем возрасте идет самоопределение в отношении партнеров и зачастую первые отношения приходят к разрыву, т.к. люди понимают, какие качества им нравятся , а какие нет, чего они ждут от отношений и получают ли это в них и т.д. И это совершенно естественное и нормальное состояние! И Вы поступите тактично и не оставите для него пробелом в понимании, почему Вы расстаетесь, если поговорите и объясните ему также, что и он в этом тоже не виноват! (чтобы у него в дальнейшем не было ни иллюзий по поводу Вашего возможного совместного будущего, ни чувства вины тоже). Поговорит о своих чувствах, и что Вы благодарны ему за эти отношения - ведь это Ваш опыт из которого Вы многое можете подчерпнуть, однако не хотите причинять боль ни себе, ни ему, что он Вам дорого, но как друг! Поговорите о своих эмоциях, пусть он тоже выговорится - чтобы и он свои эмоции мог проработать, а не замыкать в себе и в дальнейшем жалеть о том, чего не сказал!

"мне жаль его будет,когда он об этом узнает,это будет для него ударом". - скажите ему об этом с уважением к нему, с верой в то, что он, конечно, справится! С выражением интереса и надежды на возможное продолжение дружеских отношений. А главное с благодарностью за его чувство к вам. Скажите, что уважаете его и не хотите с ним играть, лукавить. Пережить расставание всегда тяжело, смягчать это не надо, нужно время и уверенность в себе и в нем. Для каждого человека разрыв отношений болезнен еще и тем, что ставит вопрос о его самовосприятии, самоотношении, поэтому стоит сказать, что причина расставания не в нем, а в вас - не "ты не мой герой", а - "я еще не встретила своего героя".

Кошеваров Евгений Николаевич

Александра, сперва подумайте над тем, что может быть он что-то сделал, был какой-то поступок, в результатет которого страсть ушла. Этакий оттенок легкого разочарования. А если приняли безоговорочное решение, то говорите открыто. Мужчины не любят, когда их жалеют - рискуете потерять его как друга навсегда. Уберите жалость, здесь ей не место. Удачи.