Ребёнок ведёт себя неадекватно

Светлана (36 лет) 21.10.2018

Здравствуйте! Ребёнку 4 года , стала себя неадекватно вести. Орет прям до посинения, пытается брать все криком . В этом году родился у нас малыш , и после этого все началось . То вопрос один и тот же по 10 раз задаёт , ревность присутствует . А сейчас вообще орет , как будто её бьют и очень сильно . Что делать не знаем

Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете "что делать не знаем", вероятно, это подразумевает некую просьбу типа "подскажите, что делать?" Понимаю, что мой ответ может быть воспринят Вами с некоторым негативом, однако чтобы что-то делать, начинать нужно с себя. Сначала - учиться прямо озвучивать свои просьбы или желания, и учить этому своего ребенка, чтобы не было неадекватностей. Хотя Ваш ребенок свои желания озвучивает, и довольно громко, судя по Вашему описанию, но Вы почему-то не слышите или хотите не слышать.

Что касается поведения ребенка, то девочка (насколько я понимаю - девочка, раз Вы пишете "стала") ведёт себя как раз-таки адекватно ситуации (адекватность - это соответствие): родился другой ребенок и первый начинает ревновать. Плюс сам по себе возраст кризисный - в период с 2 до 4 лет ребенок проявляет свою самостоятельность и хочет, чтобы его слышали и воспринимали как равного. Да Вы и сама отмечаете, что все её проявления - это ревность. Я бы уточнила - не ревность, а недостаток прежнего внимания. Так что никакой неадекватности. Это не неадекватность, а сигнал Вам, чтобы Вы обратили на неё своё внимание.

Внимание начните уделять с того, что признайте её право быть. Орёт - это Вы пишете, а кто орет (?) - некий "ребенок". Из Ваших слов и описания видна только Ваша реакция на происходящее и совсем нет учёта чувств и желаний дочки. Она Вам точно дочка? Как-то Вы её даже и не называете никакими словами, кроме "ребенок" и описываете её поведение.

А "орёт" она у Вас потому, что Вы её не замечаете, а замечаете только тогда, когда она начинает синеть от крика. У неё нет других способов обратить на себя внимание.

Внимание не означает накормить, одеть и дать игрушек. Внимание - это поговорить, обнять, спросить о чем-то важном для ребенка, послушать его.

Дети просто так ничего не делают, и любые перекосы в их поведении - это отражение того, что происходит по отношению к ним.

Обратите внимание на своё поведение, на отношение к ребенку-девочке, и подумайте, где и что нужно поменять, чтобы человек (Ваш ребенок, ибо неважно, какого человек возраста, он остается человеком и хочет, чтобы к нему относились адекватно) стал Вас понимать.

А не можете справиться самостоятельно (и в этом нет ничего ужасного, мы всему в жизни учимся, и не сразу), обращайтесь к специалисту по дестко-родительским отношениям.

Если бы все вопросы отношений решались парой советов, то было бы достаточно почитать эти советы в журналах или вот мои Вам советы, к примеру. Хотя сомневаюсь, что они Вам понравятся. А если не понравятся, то вряд ли Вы станете их использовать, ведь так?

Обратитесь к психологу лично и Вам обязательно помогут. И это будет хорошо как для Вашего самочувствия, так и для самочувствия Вашей дочери.

Всего вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых