Ребенок не может подружиться с одноклассниками

Татьяна (40 лет) 17.10.2018

Здравствуйте.Дочке 6 лет.Пошла в 1 класс. И по сей день не завела дружбу ни с одним ребенком из класса.На переменах она одна стоит у стены(записано с ее слов), ни с кем не играет. Мы с мужем пытаемся ей помочь,спрашиваем о новых знакомствах, советуем ,как подойти к одноклассницам,но всё безрезультатно.Как помочь дочке.Девочка скромная и стеснительная. Заранее благодарю за помощь.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Вообще неплохо было бы сходить на очный прием к психологу, чтобы разобраться в ситуации.Причины стеснительности могут быть разные. Начиная с того, что некоторые дети могут стесняться своей речи, например. А у других деток стеснительность может быть связана со страхами или боязнью, ну скажем не любит ребенок шум и суету вокруг себя. Время адаптации у детей тоже различается, кому -то больше времени нужно,чтобы привыкнуть к новым условиям жизни, у кого-то быстрее это происходит.

Что вы можете сделать: в первую очередь стоит обратиться к учителю с просьбой помочь вам в этом вопросе. Учитель,думаю, уже увидел, какие детки "тихие" и стеснительные, какие посмелее. Второе : это замечательно, что вы так внимательно относитесь к привыканию дочки к школе, но акцентироваться на своем желании побыстрее подружить с кем-либо свою девочку не стоит, т. к. у ребенка может появиться ощущение , что с ней что-то не так. Пусть в этом случае работают естественные процессы адаптации, так развивается самостоятельность и инциативность. А взрослые нужны в данный период,чтобы поддержать и направить. Да,некоторые дети могут как вы говорите "стоять у стенки" и не играть. Кто может точно знать, почему это так?! А может она присматривается и выбирает?! Может ваш ребенок вообще склонен больше наблюдать, чем участвовать в играх.  Очень трудно давать какие-либо рекомендации, не видя и не общаясь с ребенком и вами.

Татьяна

Оксана Владимировна, спасибо за то , что не оставили без внимания моё письмо. Я благодарна вам за ваши советы. Мы с супругом, прислушались к Вам и пообщались с учителем. У нас есть уже не большие успехи. Ещё раз СПАСИБО!

Татьяна, благодарю Вас за отклик на мои рекомендации. Радуюсь за ваши успехи.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

ваша дочь посещает школу 1,5 месяца.

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных дете длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если вашей девочке сложно говорить об этом, на время опустите все эти разговоры про новые знакомства. Не добавляйте ей тревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите со школьным учителем про коммуникацию детей в классе.

Если вы поймете, что в основе застенчивости лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту.

Буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна

Ангелина Александровна, спасибо Вам за ответ. Мы с мужем, для себя вынесли важный момент, мы перестали расспрашивать (допрашивать) дочь про новых друзей, новые знакомства. У нас есть маленькие достижения. Спасибо!

Татьяна, я рада, что у вас в семье начались новые отношения. Удачи вам.

Татьяна, добрый день,

Попробуйте сами как-то играть с вашей дочкой дома. Пробуйте играть всей семьей в самые разные игры от настольных, до подвижных. Если у вас есть друзья и родственники с детьми ее возраста, то старайтесь приглашать их в гости, и сами ходите по таким гостям.

Имеет смысл поводить дочку в какие-нибудь кружки и секции, которые могут быть ей интересны. и где есть дети, которые ей могут понравиться. В каком-то коллективе он сможет с кем-то подружиться. Если она научится играть и дружить с другими детьми, она сможет это делать и в школе.

Расспрашивайте ее без нравоучений и призывов к смелости или активности о том, что происходит в школе. Пусть у нее сначала сформируется привычка наблюдать за другими детьми: как они общаются, о чем разговаривают, что им интересно, на что и как реагируют. Расспрашивайте ее о том, какие дети - одноклассники ей направятся, пусть она рассказывает, как они себя ведут. Пусть у нее разовьется наблюдательность и "аналитические способности".

У вашей дочки просто не сформировались естественным образом навыки общения со сверстниками. Так что нужно постепенно формировать их искусственно.

Постепенно она привыкнет к ситуации и сможет выделить детей, которые ей не страшны и интересны.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Татьяна

Спасибо Вам за ваш ответ. С дочкой мы играем, ходим в гости и к нам приходят друзья. Для себя я вынесла урок , что ребенок может просто приглядываться и поэтому я , иногда, спрашиваю кто ей нравится и чем этот ребенок интересуется . Буду работать с дочкой в том же направлении, ну и , конечно, над собой. Спасибо.

Татьяна, спасибо, за отзыв. Приятно, что у вас наметилась конструктивная стратегия взаимодействия с дочкой. Наша любовь и забота о детях иногда делают нас слишком тревожными. Но детям не помогают наши страхи, им помогает совместный поиск решений. Удачи вам и радостей от совместного преодоления трудностей