Взять ли новую собаку?

Ольга (40 лет) 16.10.2018

Доброго времени суток! 14 октября похоронили верного друга (собаку 9 лет). Младший сын (7 лет) вырос с ним и теперь начинает зацикливаться на его смерти. Успокаивается на просьбе о покупке новой собаки. Мы с мужем еще не готовы к новой собаке. Стоит ли покупать?

Здравствуйте, Ольга

Собаки становятся членами семьи. И их смерть становится для нас потерей, которую предстоит отгоревать. Скорее всего, Ваш вопрос и состоит в том, как пройти траур по верному другу, как привыкнуть к мысли о его смерти, как и когда начать думать о новом друге.

Зацикливание сына на смерти собаки - естественное явление. Мальчику также предстоит пережить потерю, как и Вам. Ведь обычно, когда умирает любимый нами человек, нам требуется время, чтобы принять смерть, смириться и идти дальше. Вашему сыну также полезен этот период горевания, полезно ,если он может говорить о собаке, плакать, вспоминать какие-то моменты. Очень важно делать это вместе (если есть возможность).

Затем Вы все вместе почувствуете, что верный друг более ли менее отпущен Вами настолько, что можно начать думать о новом питомце.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп