Проблема в отношениях родителей

Анна (28 лет) 16.10.2018

Здравствуйте! Я не знаю как правильно описать проблему.

Мои родители в браке более 25 лет и всегда было все хорошо. А сейчас как они переехали и стали строить дом, что то пошло не так в их жизни. В последние пол года у моих родителей проблема в отношениях. Мама жалуется на папу, что он не помогает ей и ничего не хочет делать, а папа жалуется на маму якобы она тоже многого не делает. Они перестали общаться, поддерживать и помогать друг другу.

Папа постоянно уходит в запой. Мама обижается на него и не разговаривает с ним.

Мама жалуется и говорит, что хочет внимания от отца и очень устала все решать и делать мужскую работу.

Я пытаюсь поговорить с папой и выяснить причину его постоянных запоев, а он игнорирует и не хочет разговаривать на эту тему, такое чувство что у него депрессия

Когда начинаю говорить с мама она просто плачет, она стала очень старо выглядеть и уставшей. Такое чувство, что она каждый день плачет.

Как мне помочь им??? Мне тяжело видеть их такими

Калабердина Наталья Валентиновна

Опыт 26 лет

Калабердина Наталья Валентиновна

Опыт 26 лет

Аня, Вашим родителям сильно повезло в том, что у них есть Вы - заботливая дочь.

Из Вашего рассказа, конечно, не понять: что происходит, происходило раньше в отношениях Ваших родителей.

С одной стороны, это может быть давний конфликт, который раньше сдерживался ими по причине того, что в семье были ещё не очень взрослые дети. Дети выросли - конфликт прорвался. Такое бывает.

А может быть, у них начался так называемый "кризис среднего возраста".

Ну и, разумеется, возможна депрессия, ведь пьёт папа не от радости ...

Но Ваш вопрос не о том. Вы ищите способ помочь родителям.

Во-первых, разговаривать с ними нужно обоими, а не по отдельности. Только без упрёков и претензий, и без истерик. Расскажите, что семья для Вас по-прежнему важна, что они Вам нужны не по отдельности, а как одно целое. Напомните, что в их совместной жизни были не только ссоры, случались и приятные для всех вас моменты. Попросите каждого предпринять усилия для сохранения семьи как общего мира.

Во-вторых, каждого из них было бы полезно убедить обратиться к специалисту. Маме поможет психолог, а папе - нарколог или психотерапевт (или оба). В нашем городе есть эфективные специалисты. Только убедить, а не заставить, и не уговорить. Это должно быть серьёзным самостоятельным шагом.

А на трезвую голову и при уравновешенном состоянии нервной системы они с большей вероятностью найдут точки соприкосновения и возможности примирения. Они ж мудрые люди, если воспитали Вас.

Желаю Вам силы Духа.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Алькаева Валентина Николаевна

Анна, Ваши родители проживают свой кризис в отношениях (поменялись их планы, проекты: строят дом, переехали, Вы выросли). Вашу тревогу и боль можно понять, они для Вас родные люди, но это испытание они должны пройти сами. Вы можете говорить им о своих чувствах, о том, насколько они оба Вам дороги и порекомендовать обратиться за помощью к психологу. К сожалению, за них их проблему Вы решить не сможете. Мало того, привлекая Вас, как третье лицо, в их отношения, они проблему не решают. Такое ощущение, что сейчас родители заняли детскую позицию - жалуются Вам, вместо того, чтобы по-взрослому решать конфликт, который возник между ними. Помогите им вернуться во взрослую позицию, попросите их не жаловаться друг на друга, а начать разговаривать друг с другом.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог Пенза, работаю очно и skype