Сестра постоянно лжет

Азиза (29 лет) 31.10.2018

Добрый день! Меня зовут Азиза, у меня есть младшая сестра Сабина ей 18 лет, росли мы с дедушкой и бабушкой с самого детства. Сабина была обычным ребенком как и все, друзей было не много только в школе пару девочек, хобби как таково не было, когда жили все вместе до моего отъезда в другой город для получения высшего. Все было хорошо проблемным ребенком она не была в подростковом возрасте в отличии от меня. Я закончила универ вышла замуж переехали в Астану, на сл год 2017 она тоже закончила школу и поступила в ЕНУ на грант. И с осени 2017 года началось..... (январь 2018) Первое что мы узнали это то что она пропускала занятия и неделями не появлялась в универе, в горем пополам всей семьей писали ей пропущенные лекции и кое как она закрыла сессию. Как нам казалось и как она нам говорила что сессия закрыта, в итоге это было не так. Об этом мы узнали чуть позже в июне месяце 2018 года... в последний день когда все преподаватели работали. В итоге она не должна была перейти на 2 курс из-за задолженностей, моя бабушка сделала все что бы она перешла, перешли на 2 курс но уже не на гранте а на платной основе... Сабина живет в своей 3х комнатной кв бабушка ей выделяет постоянно деньги минимум 100 тыс на мес обычно эта сумма доходит до 200, при том что она не платит не за ком услуги.. только на себя... постоянно теряет крупные суммы денег то 60 то 100 тыс..

но самое интересное будет сейчас....

Всера 10.10.2018 бабушка с дедушкой приехали в астану, у сабины были пары до 1 дня но она не пришла в обед не пришла на ужин начали ее искать она не отвечает пишет смс что на занятиях... это было в 4 дня. ок подумали мы ... пишет бабушка в 7 вечера что она не дома найдите ее.. она в 7/15-7/20 приходит домой без ключей телефона и денег говорит ограбил таксист. у всех паника вызвали милицию участковых. приехали к 8 6 человек взрослых дядек давай разбираться, в итоге оказывается все что она нам наплела что ее чуть ли не изнасиловали оказалось очередной ложью... это выяснили опера к 10 вечера проводив с ней беседу 2 часа.... у меня нет слов... зачем человек настолько залгался, зачем дает парням использовать себя, спит со взрослыми мужчинами под 30 лет... не ходит а учебу, и все ей всегда прощалось (бабуля ее прощает) но если бы я в свои студенческие годы такое вытворяла меня б убили ...я не вижу выхода из этой ситуации я в не понимаю что происходит вообще. что делать?

Азиза, здравствуйте!

Как понятно из письма, Вашу сестренку обеспечили и продолжают обеспечивать бабушка с дедушкой всем необходимым и даже более. Но, к сожалению, ее не приучили к ответственности и она абсолютно не адаптирована к самостоятельной жизни.

Огромный пробел в воспитании допущен, который сейчас исправить, практически, невозможно...

Что поняла Ваша сестренка в жизни - это то, как получать удовольствия, не прикладывая к этому усилий.

Вы ждете совет и Вас можно понять... Ведь, что-то делать нужно.

Для начала, ее нужно начать контролировать и для этого с ней должен жить кто-то из взрослых. Своего рода, запоздалый кризис подросткового возраста начался у нее и, в силу того, что она живет свободной жизнью, он и проявляется в таких уже не детских масштабах.

Сейчас еще важно научить ее извлекать уроки из жизненного опыта.

Она попыталась обмануть семью, тех, кто о ней забоиться. Но она не смогла ввести в заблуждение опытных следователей. Из этого много выводов необходимо сделать.

Когда-то такая ложь может точно к добру не привести.

Сложно сказать, согласится ли она подойти вместе с Вами на консультацию.

Но Вам и бабушке точно стоит лично все разобрать и получить рекомендации по поводу того, какую тактику выстраивать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.