Муж постоянно лжет

Анна 12.01.2013

Мы женаты всего лишь год(до этого 5 лет встречались). Первые месяцы все было нормально. Чуть позже начались проблемы с работой. С одной выгнали, потом долго сидел дома- искал. Когда я ему нашла вроде работал 3 месяца, но зп не приносил-говорил задерживали. Потом оказалось, что он вроде работал на другой работе, а деньги занял новому знакомому. Потом оказалось, он не давал ему, на что муж ответил-я их проиграл на тотализаторе. При этом всем происходящем я уже была беременна и естественно очень нервничала. Помимо всего этого он не мог найти работу:еще на одной не взяли, потом вроде нашли, но подученную зп он опять не принес домой. Самая последняя версия всего происходящего-он должен был достаточно крупную для нас сумму денег и все отдавал туда. На фоне этих больших обманов еще было несколько во время, но связанные с этой же ситуацией. Вот собственно все. Разговаривать с ним я пыталась еще после первого обмана-не понял наверно. Сейчас говорит, что все закончилось, весь долг он отдал. Расставаться не хочу, ждем первого ребеночка, но как быть дальше. И как обяснить человеку, что жену не нужно обманывать, что я б ему помогла еще в начале всей ситуации? Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Анна

Похоже, вы готовы на многое. В том числе взять на себя ответственность за то, что делает муж.

Но помочь и объяснить можно только тому, кто сам хочет понять и предпринимает действия, чтобы справиться с проблемой.

Вы сетуете, что муж не рассказал о проблеме в самом начале, когда вы могли помочь ему. Но не задаете вопрос себе - почему муж вам не рассказал? Как вы сами думаете - что в вас самой есть такого, что мешает мужу обсуждать с вами свои проблемы? Человек может лгать, обманывать, не говорить правду по разным причинам. Это может быть и характерологическая особенность, которая сформировалась с годами. Это может быть и попытка скрыть что-то, страх быть разоблаченным, испытать стыд, вину и тд... и ложь становится условной попыткой спасти себя от переживания этих чувств. Это может быть следствие недоверия и желание соответствовать ожиданиям партнера.

Сложный и важный вопрос, мне кажется и в том, как вы выбрали мужчину, который "постоянно лжет" и при этом хотите сохранить отношения с таким мужчиной?

Должен заметить, что для некоторых мужчин переживание своей профессиональной неустроенности и отсутствие работы - серьезная проблема, которую пытаются скрывать, замалчивать, чтобы не показаться слабым и ненадежным. Но часто мужчинсти попадают в заколодованный круг лжи, боясь вынести этот вопрос на семейный совет. И тут важным становится то, как строится общение в семье, как муж и жена обсуждают сложные личные и семейные вопросы. Поэтому первый вариант - это личный пример. Когда вы можете говорить с мужем о том, что не получается у вас. Начните понемногу, поддерживайте его рассказы. Без оценок и советов. Просто выслушивая.

И, конечно, можно поработать с психологом, проясняя то, как строится общение между вами и как оно может измениться, благодаря каким вашим усилиям.