Мать постоянно лжет мне

Валерия 29.03.2018

Нас две сестры, отца не было, т.к. мать родила нас от женатого мужчины в надежде, что он уйдет к ней. Этого не произошло. Из раннего детства я помню ее как волевую, строгую женщину, но при этом любящую. Но потом что-то пошло не так и она превратилась в истеричку. Крики, слезы, скандалы по поводу и без. Например, могла увидеть в телевизоре какую-то новость и вдруг начать заламывать руки, кричать, что все уроды, потом плакала и кричала на нас с сестрой, затем убегала из дома курить. Так продолжается до сих пор, но ситуация еще более усугубилась. Я давно уехала, вышла замуж, а сестра продолжает жить с матерью. Она говорит такие истерики происходят каждый день. Где-то лет в 17 я узнала, что мать еще и постоянно лжет нам. Выдумывает какие-то странные истории, каждую мелкую неудачу описывает как нереальную трагедию, из которой нет выхода. Она долго и безуспешно пытается найти работу, когда ей предлагают что-то, то отказывается, находя сотню причин (рано вставать, "стыдно этим заниматься", не хочу, мне не понравился коллектив, далеко ездить). При этом денег у них нет, живут на стипендию сестры и то, что она иногда заработает. Мы с мужем высылаем деньги, но чем больше помогаем, тем больше мама завирается и перестает делать вообще что либо. Сейчас уже полгода она мне врет, что работает, хотя я знаю, что ее уволили. Вплоть до того, что я звоню ей, слышу, как у нее работает телевизор и она говорит:"Я не могу сейчас, начальник пришел, перезвоню". Сестра говорит, что мать постоянно твердит ей: "Расскажешь, что меня уволили - убью". Честно, мне уже страшно. Я не понимаю причин ее поведения. Последняя попытка завести разговор закончилась ее истерикой, она кричала:"Да, я тварь. Что мне сделать? Волосы на себе рвать? Я рву" и так минут 20. Я в шоке была. Теперь боюсь ей какие-либо вопросы задавать, отношения наши с того дня ухудшились значительно. Вообще, когда я вышла замуж и родила дочь, она будто неприязнь ко мне испытывает. Имя-отчество мужа такое же, как у моего отца, может я ошибаюсь, но иногда мне кажется, что она видит в моей жизни неудавшуюся свою и ненавидит меня. Как мне быть? Как изменить это? Я чувствую, что сама не в состоянии решить проблему.

Валерия, добрый день.

Вы спрашиваете:

Валерия

Как мне быть? Как изменить это? Я чувствую, что сама не в состоянии решить проблему.

Вся сложность заключается в том, что вы даже не знаете что конкретно хотите поменять и используете безличное местоимение ЭТО. Для меня подобные фразы являются маркером определенного психического процесса, в который вы давно и крепко вовлечены вашей мамой.

Давайте по порядку.

1. Если вы хотите поменять маму, то ваши усилия вероятнее всего бесполезны. Скорее всего она больна, но причина ее болезни лежит в нежелании брать ответственность за свою жизнь и привычке скрывать от себя и окружающих истинное положение вещей. Это мамина жизнь, и пусть она ее живет так, как считает нужным. Скорее всего за долгие годы лжи и избегания правды, ее эмоциональное расстройство стало структурой личности. Это лечится крайне сложно.

Ваше стремление делать вид, что вы ничего не знаете и не понимаете, а так же уверенность в том, что вы должны давать ей деньги лишь провоцируют усиление регресса. Зачем ей видеть реальность, когда окружающие соглашаются с ее иллюзией?

Мама ведет инфантильный образ жизни, делая вас своим опекуном. То, что вы вышли замуж и живете отдельно лишает ее возможности использовать вас в полной мере. Это ее и злит.

Мамино расстройство не позволяет ей заметить ваши границы. Она их будет всегда игнорировать, нарушать и словно капризный маленький ребенок требовать криком и истериками внимания и заботы о себе.

Хотите, чтобы она изменилась, перестаньте ее содержать, реагировать на истерики, поддерживать ее иллюзии, демонстрировать незнание истины и ждать от нее благоразумия. Конечно это вызовет приступ ярости и обиды с ее стороны. Вам придется это выдерживать. Можете сказать ей, что вы ее любите,  и именно по этому поддержка возможна только после начала лечения у психиатра.

Либо оставляйте все как есть и не ждите изменений. Обижаться и злиться на маму бесполезно - просто она такая.

2. Если вы волнуетесь за сестру, то поддерживайте именно ее пока ей это необходимо. Жертвенность вашей сестры по отношению к маме может сгубить ее личную жизнь. Надеюсь, что у вашей сестры хватит благоразумия строить личную жизнь и не опекать маму.

3. Если вы хотите изменить свое отношение к ситуации и не можете это сделать сама, тогда вам целесообразно обратиться на курс разговорной психотерапии.

Вам необходимо понять, что те эмоциональные проблемы, в которых вы выросли, сейчас удерживают созависимые отношения с мамой. Но дело не только в этом - с другими людьми вы тоже можете быть склонны строить созависимые отношения. Рано или поздно вам самой станет это понятно. У вас  одна жизнь, и желательно прожить ее не во имя мамы или кого-то другого, а с ясным пониманием ваших чувств, потребностей и желаний. Реализовать и воплотить то, что вы хотите от жизни.

В противном случае расплата будет тяжелой и очень болезненной. Психиатры и клинические психологи любят использовать фразу: "Созависимость - это смертельное заболевание, вызывающее онкологию, суицид, депрессию и тяжелую психосоматику".

Если готовы что-то изменить, обращайтесь. Все контакты есть на моей личной странице. Заставить вас жить свою жизнь никто не может - это только ваше решение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype