Ребёнок писается

Лина 13.07.2016

Здравствуйте. Я воспитывают 2 приемных детей (родные братья). Одному 6 лет-писался, но благодаря долгим разговорам и объяснениями, теперь нет (бывает раз в месяц, при испуге или при переизбытке чувств). Второй ребёнок (4 года) стал писаться через 2 недели, как привезли домой.(видимо глядя на брата) Он немного сложный ребёнок(качался, истерил,падал на пол бился, кричал). Мы дарили любовь, ласку, но только стоило погладить против шерсти, начинались приступы. Сейчас ребёнок изменился, приступов нет, но продолжает писаться во сне (точнее просыпается, качается, иногда плачет), не встаёт сам в туалет. Поднимаем регулярно, но он с трудом немного пописает, а через мин 30 все остальное. Однажды ночью шумели соседи, он подумал, что это зверь, я ему сказала, что унюхал запах мочи и пришёл. Он напугался и не писал дней 5, успокоился и опять писает. Дети здоровые, комиссию проходим регулярно. Что делать, чтобы ребёнок перестал писать?

Лина, здравствуйте!
Из ВАшего письма не понятно, когда дети появились в семье, где они жили до того, как попали к Вам, кто их биологические родители? Дети могут быть физически здоровы, но энурез- психологическая проблема.У детей произошли огромные изменения в жизни, нужно время, чтобы они привыкли и стали доверять Вам, бессознательно они ищут подтверждения, что Вы их не бросите, что Ваши намерения всерьез и надолго.  Старший перестал писаться не потому, что Вы с ним поговорили, а, скорей всего, потому, что почувствовал себя в безопасности в семье, стал доверять, одним словом, успокоился. Про младшего еще говорить рано. Энурез-диагноз, который ставится после 5 лет. Подождите немного, не ругайте, окружите детей любовью и заботой. Необходима ровная эмоциональная обстановка а семье. Пугать зверем, пришедшим на запах мочи, не стоит. Потом будете лечить страхи. У малыша крепкий сон, Вы, видимо, поднимаете его в фазу глубокого сна, поэтому он не совсем просыпается. Надевайте по возможности памперс, пока он не успокоится и не перестанет писаться.
Терпения Вам!
С огромным уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж