Жена не хочет переезжать

Артур (41 год) 08.10.2018

Нашему второму ребёнку полгода. На ранней стадии беременности несколько независимых друг от друга УЗИ выявили проблемы с сердцем. Проблемы такие, что рекомендовали прерывать беременность. Я осторожно поддержал решение врачей, но не настаивал. И жена решилась рожать. Теперь мы живём в Ростове, вместе с её мамой, бабушкой, дедушкой. До этого жили в Георгиевске (Ставропольский край), где моя родня. В отдельном частном доме, записанном на родителей. Правда, из-за нашего конфликта с моим отцом по поводу различного видения ремонта дома, жили в напряжении и, конечно, при первой возможности, жена уезжала в Ростов к своим. И при первой беременнности, и при второй. Сейчас, как я уже говорил, мы живём под одной крышей с родными жены. Когда ситуация с ребёнком стала проще с медицинской точки зрения, я решил снять напряжение и во взаимоотношениях с моими мамой и папой. Позвонил папе, встретились, поговорили. Сообщил о нашей мирной договорённости супруге. Она это восприняла скорее отрицательно, чем положительно. Хотя несколько раз говорила мне, что именно мне следует уладить конфликт, чтобы она чувствовала поддержку в лице моих родителей. Добавлю, что моя профессия связана с регулярными отъездами. В итоге планировал в ноябре вместе с семьёй вернуться в Георгиевск. Потому что устал от совместного проживания с большим количеством людей. Начатый на эту тему разговор с женой доходит до ссор, взаимных упрёков. Она категорически не желает возвращаться, хочет это сделать не раньше, чем в 2019 году, в марте. Когда пройдут все лечебные процедуры, необходимые в течение первого года жизни ребёнка.

Для сравнения.

Ростов-на-Дону -- миллионник. Георгиевск - 120 тыс. населения. Инфраструктура развита, детский сад на расстоянии 50 метров от дома. Моя профессия не связана с местом проживания. Я могу трудиться и по скайпу.

Вопросы: 1) Интуитивно я чувствую, что она не желает возвращаться ни сейчас, ни когда-либо ещё. По причине " большой город лучше, чем маленький город". Или это чисто эмоциональное восприятие?

2) Примерно такая же ситуация возникла парой десятилетий раньше с её мамой и папой. Он хотел уехать в Таганрог (отделиться), но тесть его уговорил остаться в Ростове. Итог : отец , в конце концов, ушёл и живёт в другой семье. Повторяется ли сценарий? Или это я подвожу различные жизненные ситуации под общий знаменатель?

Здравствуйте, Артур! Как бы мы не хотели, на безсознательном уровне модель родительской семьи мы переносим в свою. Возможно вы в этом правы. Только важно и то, что вы хотите. Если вы считаете, что жить в большом городе лучше для детей, для вашей семьи, то не вопрос. А окружение может говорить, что угодно. Важно понимать, как для вас это положение. На сколько вам комфортно жить в этом городе? В этих условиях? С родителями супруги? Что вы чувствуете? И  поговорить с вашей женой, поделиться своими переживаниями, и вместе принимать решения , которое будет защищать интересы каждого. Прислушайтесь к своим чувствам, к своим потребностям. Если город устраивает, вы можете отделиться от родителей, жить отдельно. Строить свою семью, со своими правилами и нормами. Можно всегда обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы получить консультацию. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Доброго времени, Артур!

Понаблюдайте за поведением мамы жены и жены - они однотипны? С приездом в Ростов Ваше жена изменилась (поведение, отношение)?

Ваша жена должна искать поддержку у Вас и Вы должны быть для неё поддержкой. Хочет подчинения, Вы чего хотите? Отношения нужно учиться строить и дорожить ими.

Это не главная причина -"о причине " большой город лучше, чем маленький город"."

Сначала для себя выявите, что и как Вы хотите. Распишите это.

Составьте с женой спокойный, искренний диалог, без взаимных упреков итд Спросите у неё что и как хочет и видит она?

Как она видит развитие вашей семьи?

Какие + и - проживания в том городе и в этом.

Каждая семья должна жить в своей квартире. Ищите варианты, советчиков много, всё разрушат. Ваша семья должна жить своей головой- совместной: только вы и жена, мнения родственников там быть не должно, если их впустил кто-то из вас - это уже не семья, а проходной двор.

Решитесь узнать реальность ситуации и цели действующих лиц, обращайтесь.

Изучайте: https://m.vk.com/wall305698477_80 , Одиночество мужчины

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать. Совершайте умные действия.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание