С дочерью никто не дружит

Ирина 13.10.2017

Здравствуйте.Как помочь дочке?С ней не дружат в классе.Девочки на переменах и в выходные проводят время вместе,а мою не подпускают..Я поддерживаю,как могу.Звонят или пишут ей только по поводу расписания уроков или домашнего задания.Она добрая,не отказывает в помощи..Уже с нетерпением ждёт окончания 9 класса(сейчас в 6 классе),чтобы никогда с ними не встречаться более..Помогите советом?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, это очень больно, когда у ребёнка проблемы с окружающими, но по такому короткому письму сложно сказать что-то определённое. С людьми же не дружат по разным причинам. Одни и сами-то не особо нуждаются в дружбе и не подпускают к себе окружающих, другие болезненно застенчивы или чувствуют своё превосходство над окружающими. По моим наблюдениям, в наше время у подростка могут быть проблемы с общением из-за чрезмерной занятости - дружба ведь требует времени, а когда сегодня танцы, завтра музыкальная школа, то человек становится недоступным.

Конечно, самый очевидный путь - сходить с дочерью кпсихологу и разобраться с помощью специалиста. Другой путь - поговорить с классным руководителем, узнать, как выглядит со стороны поведение Вашей девочки, почему другие дети могут избегать её. Попробуйте сами проанализировать, были ли у дочери раньше друзья, что изменилось с тех пор. Дружит ли она во дворе, в кружке, на даче, как складываются отношения в других кругах общения.

Во всех отношениях Вашей дочери с девочками присутствует всегда только один человек - Ваша дочь. Видимо, ей не хватает каких-то социальных знаний или умений. Если она просто уйдёт в другое учебное заведение, в другой класс, её проблемы остануться с ней.

Удачи Вам!

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск