Со мной никто не дружит

Адия 15.11.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня до сих пор нет лучшей подруги, я очень стеснительная. Я разучилась смеяться , вообще не могу от души смеяться. В школе у меня тоже не было лучшей подруги, были 2-3 девочек, но они со мной общались только на тему урока. Никто со мной не разговаривал как с подругой, никто не рассказывал свои секреты. Не знаю почему со мной никто не разговоривает, может я слишком стеснительная. Всякие статьи читала про стеснительность но ничто не помогает. Сейчас учусь в колледже думала что смогу найти подругу но ситуация такая же. Некому рассказывать свои секреты, и что думаю, хочу маме рассказывать но не хочу чтобы она переживала из за меня. Что делать помогите пожалуйста

Здравствуйте Адия!

Для начала рекомендую Вам начать писать о чувствах, которые Вы испытываете. То есть нужно завести тетрадь и начать писать:

Я боюсь, что ...

Оставьте несколько страниц и   другой раздел: Мне любопытно...

 Следующий:  Я злюсь...

Следующий :Я тоскую по...

Следующий : Мне всё равно, что ...

Следующий: Я радуюсь, что...

Каждый день или по мере возникновения мыслей дописывайте их.

По мере того ка вы будете писать Вы будете учиться распознавать в себе чувства, а значит озвучивать их.  Замечайте как эта работа (над собой) будет менять Вас.

Можете написать мне  в личном сообщении  с какими  сложностями или откровениями Вы столкнулись.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Адия, здравствуйте!

Период школьной жизни завершился, а та нерешительная школьница так в Вас и осталась.

Не огорчайтесь, что, пока, Вы не нашли себе подругу. Но нужно глубже разобраться Вам в истоках своей застенчивости и неуверенности. Чем больше Вы узнаете, тем проще будет выработать в себе другие качества.

Ценно, что Вы не хотите огорчать свою маму. Но поверьте, мама - взрослый человек и на многие Ваши трудные вопросы, она сможет дать Вам зрелые советы. Обратитесь к ней. Поговорите искренне.

В чем вместе не сможете разобраться - сформулируйте в виде вопросов и воспользуйтесь консультацией в реальном режиме.

Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана