В школе с дочкой никто не дружит. Что делать?

Акося (37 лет) 17.05.2018

Здравствуйте. Моя дочь учится на 2 классе, ей 9 лет. Она у меня отзывчивая, добрая, общительная и мирная. Она даже не умеет ругатся. Но у нее проблема: нет подружек. В школе девочки не хотят с ней общаться, никто с ней за руки не держится. Со школы приходит расстроенная, говорит: хочет перевестись в другой класс. Что делать? Помогите

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

переводите в другой класс. Она уже общается с детьми из другого класса?

Отношения детей уже сложились, их изменить практически невозможно. Девочке же в итоге нужно пройти постравматический курс занятий, отреагировать и переосмыслить отношения с одноклассниками. Вы не пишите про ее отношения с учительницей...это на самом деле даже более важно на данный момент, чем с одноклассниками. Отношение детей друг к другу в начальных классах находятся в прямой зависимости от отношения к ребенку значимого взрослого, учителя.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Здравствуйте!

Важно сначала разобраться в том, что происходит сейчас в отношениях дочери в классе. Из Вашего описания некоторых особенностей девочки сложно сделать какие-то выводы. Много работаю с детьми, с проблемами общения.

Готова быть вам полезной на очной консультации.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype