Подруга и парень

Ирина (26 лет) 08.10.2018

Здравствуйте ! Прошу,помогите мне хоть чем-нибудь. У меня есть подруга,которую я знаю не очень долго. Просто нашла в ней себя , поддерживаем друг друга. Она помогала мне советами по отношению к парням. И есть парень,с которым мы не в отношении,но ранее имели не однократный интим. «Секс по дружбе» скажем так. Я привязалась к нему и испытываю весьма странные чувства-не любовь,но ощущение,что это только мой человек. Однако это не взаимно. Ему нужен секс и я это прекрасно понимала/понимаю. Но ничего с собой поделать не могу. Мне нужен этот человек,я к нему имею эмоциональную привязанность.

Решила познакомить подругу и парня .

Подругу заранее предупредила,что поведение должно быть нейтральным. Но всё получилось иначе. У них сразу общение пошло в гору,обменялись телефонами,обнимания и тд и тп

Я в слезы и ушла от них в другое место. Что делать?? Как поступить с подругой? Она говорит,что не хочет со мной ругаться и парень ей не нужен. Тогда зачем себя так вести?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Если парень не проявляет того внимания, которого Вы ждете, то нельзя заставить его насильно. Попробуйте принять то, что есть. Если Вы дороги парню, то он останется с Вами, а если нет значит это не Ваш человек. Благодаря этой ситуации, Вы можете научиться терпению, доброму отношению к тем, кто вам дорог, принятию ситуации такой какая, она есть.

Можно выполнить упражнение "Радикальное принятие":

1. Наблюдайте, как вы отрицаете реальность или боретесь с ней («Так не должно быть»).
Опишите в деталях, что вам необходимо принять:
• факты;
• без оценочных суждений;
• подробно, без преуменьшения и преувеличения.

Признать, что вы не принимаете реальность – первый шаг.
2. Напомните себе, что реальность такая, какая она есть.
Скажите себе: ”Такова реальность настоящего момента”.
3. Вспомните о причинах той реальности, которую вам необходимо принять.
• фактические причины;
• избегайте оценочных суждений (хороший, плохой, ленивый, слабый, злой, добрый, эгоистичный).

Не всегда причины происходящего полностью понятны. Это нормально. В то же время без понимания (хотя бы частичного) причин практически невозможно изменить будущее.
4. Практикуйте принятие всем своим существом (ум, тело, внимание).
• расслабьте тело;
• сконцентрируйтесь на дыхании.

5. Практикуйте противоположное действие.
• действуйте так, как будто вы уже приняли реальность настоящего момента полностью и безоговорчно;
• представьте себя принимающим действительность;
• скажите вслух уверенным голосом о своем принятии.

6. Готовьте решения.
Заблаговременно подготовьте решения для проблем, которые трудно принять.
• представьте, что бы вы сделали, если бы действительно приняли ситуацию;
• отрепетируйте это в уме / вслух;
• представьте решения проблем, которые возникнут, либо способы избавиться от этих проблем.

7. Обращайте внимание на ощущение в своем теле.
Обращайте внимание на телесные ощущения, возникающие, когда вы думаете о том, что вам следует принять.
• обратите внимание на ощущение в груди, животе, плечах;

• обратите внимания на то, какие части тела напряжены;
• медленно сканируйте свое тело. Используйте любознательный ум, думая о том, что пытаетесь принять;
• осознавайте текущие эмоции, возникающие при попытке принять реальность: грусть, гнев, страх. Стыд.

8.Позвольте разочарованию, печали или грусти проявиться внутри вас.
Иногда принятие приводит к почти непереносимому разочарованию и печали. Очень важно понимать, что хотя эти острые чувства могут быть очень сильны, вы способны пережить их, и принятие приведет в конечном счете к миру и покою в душе.
• замечайте появление печали внутри вас;
• старайтесь не подавлять ее;
• если появляется гнев, подумайте, не может ли он блокировать или скрывать печаль;
• позвольте гневу уйти и печали проявиться;
• вдохните печаль, дышите в нее, говорите себе: «печаль возрастает во мне»;
• если становится невыносимо, используйте кризисные навыки выживания и будьте добры к себе;
• вернитесь к печали позднее в практике принятия.

9.Сознавайте, что жизнь может быть стоящей того, чтобы ее жить, даже если это больно.
Обратите внимание, как вы отрицаете болезненные (приносящие боль) аспекты реальности.
• напомните себе, что даже с болью жизнь может стоить того, чтобы ее прожить;
• с состраданием к себе попробуйте отказаться от сопротивления принятию.

Не катастрофизируйте. Скажите: «я могу это перенести. Я могу справиться с этим». Напомните себе, что любая боль конечна.
10. За и против.
Заполните табличку «за и против принятия», чтобы мотивировать себя практиковать принятие.
• держите этот список поблизости;
просматривайте его, когда в вас растет сопротивление к принятию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ирина

Ответ очень помог. Спасибо за помощь !