Агорафобия

евгений 19.08.2011

Здравствуйте Светлана. я хотел бы спросить не занимаетесь ли вы фобиями. просто я устал уже находится непосредственно близко от дома(слышал это называется агорофобией). 20 лет так живу. близкие не понимают. раньше думал что я один такой. но сейчас зашел на сайт "без страха". все вроде красиво выглядит. но смущает что после оплаты денег мне будет выслана видео консультация и и сколько то сеансов по скайпу и телефону. или ехать к ним в москву(что немогу). скажите. это нормально или я должен работать с психологом напрямую? так устал уже. очень хотелось бы с кем нибудь просто поговорить и выговорится о проблеме...за 20 лет так никому и не рассказал. даже жене. боялся не поймут. спасибо если ответите.

Здравствуйте, Евгений! Думаю, Вы сделали важный шаг на пути к освобождению от своего страха. Стали выяснять, как от этого избавиться, поняли, что Вы в этом не одиноки, рассказали о нем в своём письме. Представляю, как это тяжело – 20 лет испытывать такой страх и никому о нём не рассказывать, даже близким. Это свидетельствует, скорее, о силе Вашего характера, нежели о слабости.

К сожалению, я не знаю, что это за сайт, о котором Вы пишете, и по какой методике работают его специалисты. Но это способ избавиться от страха, опять не выходя из дома:). Это компромисс, который, не исключено, может оказаться эффективным для Вас.

Зато работа с психологом напрямую поможет осознать, что означает для Вас этот страх, увидеть в нем ресурс для себя (а в нём должен быть ресурс!), перестать бояться своего страха.

Пойти к психологу в Нижнем Новгороде, кстати, уже само по себе смело, на мой взгляд. Это отойти от дома.

Да, занимаюсь и фобиями тоже.

В любом случае, это должен быть именно Ваш выбор. Наверное, Вам стоит прислушаться к себе и выбрать тот способ, который Вам покажется ближе и в который Вы больше поверите.  Удачи Вам!