Агорафобия и её причины?

Алиса 18.01.2013

Мне 23 года, в начальных классах не умела общаться с детьми и каждый день идя в школу, ощущала тревогу и беспокойство, что меня побьют или унизят. Видимых причин для конфликта не было и меня там никто не доставал. Потом меня перевели в другую школу уже в 5 классе, все мои просьбы родителям поменять мне школу раньше упорно ими игнорировались. Агорафобия возникала периодически в старших классах, когда я длительное время оставалась дома. На протяжении всей жизни старалась бороться с ней, поменяла множество психологов, но результата не было. Я хочу понять почему у меня она возникла и как от неё избавиться. Я устала чувствовать себя из-за неё каким-то фриком. Следует отметить что после перехода в другую школу у меня появились друзья, которые заменили мне родных. Сейчас мне тяжело переносить толпу людей: в университете, на остановках, просто на улице, когда навстречу идут человек пять. Я боюсь, боюсь что они навредят мне, причём логически я понимаю, что у них нет для это причин и они меня даже не знают, но на уровне инстинктов мне хочется бежать как можно дальше и дольше. Я боюсь смотреть людям в глаза мне кажется, что они увидят, что я слабая и что меня можно унизить, высмеять, и мне страшно заходить в универ, особенно в холл, где даже на переменах многолюдно - у меня ощущение, что на меня все смотрят, страх связан именно с людьми, а не с городом, именно с их реакцией. У меня даже была практика гипноза у психотерапевта, чтобы понять причины возникновения этого страха, но я не смогла приблизится к какому либо конкретному моменту чтобы могло вызвать это заболевание. Мне стало панически страшно возвращаться воспоминаниями в мою первую школу, я до сих пор проезжая мимо неё отворачиваюсь. Из-за агорафобии я дико комплексую, считаю себя полным ничтожеством, которое не имеет право жить. Были две попытки суицида в подростковом возрасте. При всём при этом самое комичное, что я выбрала профессию журналиста, я искренне полагала, что умею писать хорошие статьи.

Здравствуйте,Алиса.У Вас комплексная проблема.К числу причин относится Ваше заниженное чувство Вашей собственной значимости.И еще,предполагаю внутренний отказ от потребностей,от своих желаний,в том числе и желание обратиться за помощью.А уже к числу следствий относится Ваша агарофобия.Поэтому,если Вы с психологом отработаете осознание причины и начнете с ней работать,сами страхи начнут таять и постепенно исчезать.Я работаю в этом направлении.При желании,обращайтесь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алиса!

     Бывает так, что пытаясь избежать пугающих ситуаций, человек раз за разом, создает порочный круг избеганий. Сначала он избегает каких-то ситуаций, потом людей, потом уже мест, где возможно они могут произойти. Поначалу, избежав какой-то ситуации, человек чувствует облегчение, но потом начинает терзаться чувством вины или стыда, что не смог справиться с безобиднейшей вещью. Избегая, он каждый раз, как будто подает сам себе сигнал, что он слаб и беспомощен, увеличивая свою проблему.
      Ваша многолетняя проблема  приобрела с  агорафобическую симптоматику, поэтому изначальная причина уже не так важна, как может показаться. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много.