Я стала в одночасье одинока

Анна (26 лет) 30.09.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи! Хотелось бы начать с того,что в детстве меня воспитывали строго. Сейчас мне 21 и я до сих пор боюсь родителей . У меня были подруги,знакомые,но в одночасье я поняла,что меня окружают люди потребители,те,от кого я ни разу не слышала слов поддержки и я порвала с ними и своим молодым человеком. Я всегда была примерной дочкой и студенткой впоследствии,я и сейчас боюсь неодобрениях родителей касательно всего,даже моего молодого человека. Я не могу с кем-то строить отношения, меня хватает на месяца 4-5 и всё. Теперь я одна, с мамой я не могу делиться личными вещами, у нас с ней напряжённые отношения с детства,а отец просто не поймёт. Я осталась одна . Боюсь, что скоро ко мне вернётся моя ВСД и панические атаки

Здравствуйте,Анна.Из сказанного ясно,что Вы очень ранимый и зависимый человек.Вас воспитали покорной и уступчивой.На основании этого Вас удобно использовать,а Вам привычно давать покорность и уступать.Поэтому,Вы не можете жить своей жизнью.Важно выстроить свою новую ценность и научиться жить своими интересами,от слова Хочу и Мне нравится.Можно долго работать с литературой,но эффективнее всего выстроить свою новую идентичность,стать выгодной для себя самой,а не для других.Тогда Вы станете хозяйкой своей счастливой судьбы.Такую работу можно выполнить с психотерапевтом или психоаналитиком.Тогда Ваша ценность эволюционирует,и Вы испытаете прелесть независимой жизни.

Анна, добрый день,

Похоже, что в вашей душе назрел протест против родителей и вашего окружения. Такие протесты возникают не только в подростковом возрасте, особенно в тех случаях, когда в свои 13 - 16 лет, вы не попытались добиться для себя больших свобод и большей самостоятельности.

Скорее всего, ваши размолвки с подругами и  с молодым человеком являются замещением ваших возможных ссор с родителями. Просто с родителями вам ссорится страшно, и разорвать окончательно отношения с ними тоже.

Возможно, вы боитесь того, что если будете более самостоятельной и пойдете на конфликты с родителями ради отстаивания своих интересов, то у вас произойдет полный разрыв. Что они прекратят с вами общение, как вы порвали отношения со своими друзьями.

Вам имеет смысл поработать с психологом, для того, чтобы разобраться со своими границами и границам в отношениях с близкими. Во многом ваша несамостоятельность имеет субъективное значение. Это отражение состояния вашей психики, а не реальность.

С психологом можно поработать как очно, так и в процессе консультаций по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)