Почему мой муж меня учит, а я сопротивляюсь?

Анастасия (33 года) 30.09.2018

Добрый день, господа.

Мой мужчина меня учит жить "правильно". Суть вот в чем: он читает множество литературы о психологии, о становлении человека, о "правильной" жизни. Его главная книга - "Путь мирного воина" Милмена. Сейчас он перечитал кучу книг по бизнесу, съездил на курсы по созданию бизнеса, вкладывает множество средств в коучей. Но при этом бизнеса нет. И пока что неясно, когда будет.

Он выражает опасения в том, что я не достаю до его уровня развития. Я могу сказать так: меня есть хобби, которое превратилось в профессию, на которой я стала зарабатывать деньги. И я, по моему мнению, двигаюсь в правильном направлении - сперва практика, потом расширение бизнеса, потом уже большие средства. Но я считаю, что я двигаюсь. Возможно, можно было бы быстрее, если бы я больше верила в себя.

По факту, он пытается кричать мне, что я беру мало денег за услуги, что мне нужно выкидывать вопросы бедности из головы, научиться ценить себя и своё дело. Он говорит, что учит меня от любви, хочет, чтобы у меня все было хорошо.

Я не могу принимать его советы, так как считаю, что он не может мне советовать, так как в плане бизнеса он точно не преуспел. Но он учит будто бы мыслить правильно.

Я устала от его вопросов, типа, "А ты посмотрела тот ролик 35 часовой, что я тебе скидывал?", это происходит постоянно. Из-за вежлиовости и терпения я порой не отвечаю.

Но в последнее время срываюсь в крик и рев. Это уже надоело, думаю о переезде от него. Но я люблю человека, и хочу просто изменения отношений в лучшую сторону.

Что делать в такой истории? Как дать ему понять, что я не хочу учиться его советам, ведь я просто устала от них. Возможно, я смогу учиться, но не сейчас, когда они уже перекрывают.

Как дать ему понять, что у меня есть свой путь развития, он мне нравится?

Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

У психологов в Ярославле есть очень хорошее правило - не консультировать своих близких и родных. Дело в том, что когда мы кого-то любим или просто вовлечены эмоционально, мы не можем эффективно работать с этим человеком, не можем вести его к его целям и результатам.

И, похоже, Ваш мужчина допустил эту ошибку. Он, любя Вас, начал Вас консультировать. Отсюда и неэффективность такого вашего общения: Вы сопротивляетесь, он давит.

Думаю, Вам стоит в спокойной обстановке и в хорошем настроении поговорить с ним как раз об этом. Что вы с ним любящие мужчина и женщина, а не бизнес-партнеры, и не коуч и клиент, и не психолог и клиент. Выскажите ему свою благодарность за его заботу и желание улучшить Ваш бизнес. Но скажите, что от него Вы хотите не этого (и назовите, чего хотите: поддержки, понимания, или цветов, например).

Возможно, за один разговор к взаимопониманию вы не придете. Но Вам стоит постоянно озвучивать свои желания и ожидания от него. И мягко, но уверенно просить не навязывать книги и ролики про бизнес, раз Вам это неприятно, неинтересно и не подходит.

Желаю Вам всего наилучшего! В случае необходимости обращайтесь.

С уважением,
Полина Борисенкова

Здравствуйте,Анастасия.Ситуация немного театральная,а в Вашем доме актер своего театра.Ваш муж не может быть успешным,как Вы.Но,он очень стыдлив и тщеславен.Поэтому,всегда будет делать так,что бы Вас обесценить и потопить.Хотя,в норме,должен восхищаться,ценить и ставить на пьедестал.Но,из за своего тщеславия и скрытого чувства неполноценности,он Вас видит все равно хуже себя.У него есть правило-Чем ты хуже,тем я лучше.Он самоутверждается за Ваш счет.Поэтому,Вы устали от его манипуляций.Вы талантливее его,а ему это не нравится.Поэтому,к сожалению,поток его негатива в Вашу сторону не остановить.И,если Вы это будете терпеть,Вы свыкнитесь с ролью мазохистки на все времена.И можете сдуться на своей успешной работе от своей семейной безысходности.Поэтому,предупредите его-Если не исчезнет критика в Ваш адрес-Вы от него в ближайшее врем уйдете.так как,любовные отношения должны быть взаимные,а не однобокие.И,если его критика и нападки продолжатся,станет ясно,что ресурса к изменениям у него нет.Тогда Вам придется оценить себя свежим взглядом и строить судьбу заново.