Отношения с дочерью зашли в тупик

Марина (59 лет) 27.09.2018

Я в тупике.Не знаю.как себя вести дальше... Свекровь моей дочери.не обьясняя причин.перестала со мной общаться. Зять в поддержку своей мамы тоже оградился от меня. Ну а дочь видимо в поддержку своего мужа перестала звонить.приезжать. Больше месяца я промучилась и решила.я старше.мудрее.поеду к ним сама.выясню. Дочь встретила меня холодно. Спросила:Ты приехала. Тебе. наверно.надо что-то нужно?" Я повернулась и ушла. Что теперь?Я решила больше не напоминать ей о себе.отпустить.пусть живёт без меня...обидно очень...воспитывала её одна.помогла получить высшее образование.свадьбу сыграла.подарила двухкомнатную квартиру... Месяц я ей не звонила.думала, что дам ей время обдумать свое поведение.

А недавно все же решила позвонить ей еще раз, душа ж болит...И понеслись попреки,что я отношусь к ней и к ее родне не так, как к сыну, ее брату. Что я месяц ей не звонила, не интересовалась ею и внуком...Посоветуйте,прошу Вас. как мне себя вести с ней!!

Уважаемая Марина!

Часто брат и сестра ревнуют родителей, каждому кажется, что мама относится к другому ребенку лучше ( в материальном и эмоциональном плане). Отсюда возникают обиды. Примите ситуацию такой, какая она есть. Звоните дочери, интересуйтесь ее делами, внуком, ведите себя, как ни в чем не бывало. Если дочь будет снова высказывать претензии, ни в коем случае не оправдывайтесь, просто скажите ей: «Мне обидно, когда меня обвиняют в том, что я по разному отношусь к своим детям. Прошу тебя, дочка, помнить, что я люблю вас одинаково». Больше не стоит к этому возвращаться. Дочь может повторять свой текст с чьих-то слов, постепенно она смирится с тем, что происходит. Ни в коем случае не стоит из-за обиды уходить, не звонить ( это детское поведение). Помните, вы взрослая женщина, мать и бабушка, вы знаете, что ни в чем не виноваты, просто скажите о своих чувствах и спросите дочь, что конкретно она от вас хочет, когда предъявляет свои претензии (может денег, может еще что...). Ваш вопрос может поставить ее в тупик, скорее всего таким образом она выражает свою обиду. Выслушайте ее и обозначьте ее чувства: «Ты обижена, тебе кажется, что я больше делаю для твоего брата.» и слушайте ее дальше, в конце скажите: «Мне жаль, что ты таким образом  воспринимаешь мои поступки». Если желаете выстроить удовлетворительное общение со взрослой дочерью, лучше чувствовать себя в жизни, отстаивать свои границы в общении, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск