Ребенок не разговаривает

Данелия (32 года) 27.09.2018

Добрый день, Татьяна Васильевна! Моему сыну 4,5 года и он не разговаривает полноценными предложениями. Логопед сказал, что это по части психологии. Отдельными словами проговаривает все и на русском, и на английском, но так, чтоб описать картинку, рассказать как день прошел в садике или чем сейчас занимается, такого нет. Наблюдаю временами гиперактивность, агрессию немного, но это, думаю, характерно для всех детей. Пытаюсь читать ему больше, стихи учить, картинки раскрашивать, описывать свои действия, но все без толку. Обстановка в семье устойчивая, ребенок ни в чем необходимом не нуждается, но и не балуем сильно. Ест режим дня, ходит в сад, но и там особо не контактирует с другими детьми. Я не знаю как быть? ждать, что сам заговорит?

Здравствуйте, Данелия!

Рекомендую Вам показать ребенка психологу для диагностики. Важно разобраться в причинах. Тогда будет ясно, какая нужна коррекционная работа.

Могу провести диагностику, если Вы живете в Алматы. А дальше можно будет решать, что делать.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype