Ребенок молчит в детском саду

анна 26.02.2014

Моей дочери 3,3 года молчит в детском саду 6 месяцев уже ходим,а воспитатель ни слова не слышала от нее. Дома общается со всеми и даже с чужими людьми.Подскажите что делать?

Здравствуйте.Анна.Я думаю,нужно быстрее искать детского психолога и найти причины страхов Вашего ребенка.А потом убирать эти причины,которые,видимо,имеют место в семейных отношениях.Из за каких-то страхов ребенок считает воспитателей и детей опасными людьми и боится разговаривать и быть заметным.Нужо вместе с психологом разбираться в семейной среде и ,наверное,менять отношение к ребенку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Нужно обратиться к психологу (не обязательно к детскому), который работает со страхами и владеет методом ДПДГ. Этим методом можно проработать страх довольно быстро.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов