Парень - великий "бизнесмен", или патологический врун?

Инкогнито (26 лет) 25.09.2018

Добрый день! Накипевшая тема, немного в шоке, мозгом все понимаю но очень не хочу в это верить! Есть человек. Парень. Уже (к счастью)- бывший. Нормально ли(НЕТ) то, что у 22 летнего парня есть воображаемые друзья, события и достижения? Вплоть до вранья что "уехал в другой город", закинул картинку с гугла(!) этого города, и с пеной изо рта доказывая что он и в правду, уехал? Или на фотошопе сделать монтаж типа "я в другом городе". Причем был случай такой, что пришла в заведение и встретила его как обслуживающего персонала, хотя до этого на полном серьезе утверждал что "менеджер в строительной компании" и "уехал по работе". И даже на месте началось вранье что "я тут недавно, всего неделю" хотя потом узнала что уже 100 лет как там. Рассталась с ним сразу, так как были не состыковки, я раскусила кто он и что. Он врет, и забывает про то что врет! Приписывет на себя модели поведения и образ жизни других людей, лишь бы быть выгодным! Старается казатья лучше чем он есть, но это никак не подпитано действиями, только на словах. Сейчас после расставания знаю что он еще и спился,вранье конечно так же продолжается, только уже не мне, но я в его историях часто фигурирую, причем как виновница всего (Из-за нее я стал таким, я врал чтобы ей соответстовать). Я никак его не трогаю, мне до звезды в принципе, но я в курсе всего так как доходят "новости". Мне просто интересно понять для себя психологию, так как этот тип- тоже опыт, Что движет тем что он врет? Зачем? Это навсегда? Знаю что удобно винить кого-то в чем то. но зачем? Можно ли его поменять?

Здравствуйте!
Вероятно, его стремление выглядеть "лучшем, чем он есть", приписывая себе более высокие должности и достижения, связано с глубоким чувством стыда, что он чему-то не соответствует.

Предположу, что в семье к нему относились требовательно, он воспринял на свой счет, что "таким, какой я есть, меня любить не будут, а значит надо соответствовать". А поскольку критика часто не конструктивна, то человеку сложно понять, что он должен сделать, чтобы его любили и воспринимали, отсюда ориентация на внешние образы успеха.

Человек запутался, потерял свою дорогу и чутье, это очень грустно.

Чтобы до конца его понять, безусловно, важна информация о его детстве и отношениях в семье.

Если он не идет в искренность про себя, значит ему не безопасно в отношениях с Вами (есть критика, давление и т.п.).

Подумайте, что именно Вас здесь задевает.

Ему, конечно же, нужно разбираться со специалистом в своих проблемах, это его задача.

Почему Вас это цепляет? У Вас остались чувства? Ощущаете ли себя виноватой, что не смогли с ним построить отношения?

Возможно, есть вещи, которые вызывают сильный гнев и непонимание- тогда нужно поисследовать, почему?

Возможно, Вы себе что-то в жизни не позволяете и тоже свернули со своей дороги?

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Рудометова Ольга Владимировна

Доброе время суток!  Парень сам вам ответил :"врал, чтобы соответствовать вашему статусу... " и в этом винит вас.... Это  поведение жертвы психологически незрелого человека,  травмированного в детстве или подростковом возрасте.  Чтобы человеку поменяться,  стать взрослым, необходима помощь психолога. Если вам этот человек небезразличен,  то можете ему как то помочь.   Как то вы притянули его  к себе... Но это решать вам.  Если вас очень беспокоит эта ситуация, можете записаться на консультацию.                                        О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.