Ребенок молчит в детском саду

Анна 17.04.2013

У мой подруги ребенок девочка в мае будет 5 лет в садике молчит а дома разговаривает с сестрой(ПОГОДКА) с мамой ,со мной когда приежаю в гости

Ребенок с удовольствием пошел в детский сад(в 3 года)но молчит(даже с воспитателем молчит )потом в связи с переездом пошла в другой детский сад но там тоже не разговаривает в чем проблема ребенок сам по себе общительный разговорчивый

Здравствуйте, Анна!

Такое поведение девочки  может указывать на серьезный

диагноз – элективный мутизм.

Нужно срочно обратиться к детскому психотерапевту и пройти курс игровой аналитической психотерапии (не менее одного года) до того, как подойдет школьный возраст. Очень важно, укрепить психику до школы, иначе потом проблемы могут усилиться, и решать их будет гораздо сложнее.

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте!

Причин такого поведения девочки может быть несколько. Возможно, что ребенок просто не умеет общаться с большим коллективом сверстников. Дома девочка, как говорится, "в своей тарелке", там ей ничего не угрожает, поэтому и ведет себя раскованно. Когда она попадает в другую среду общения, девочка просто замыкается.

Тем не менее, малышку нужно показать психологу и поводить её на занятия.

Всё будет хорошо. Таких детей довольно много.

Меня радует, что у девочки есть такие заботливые взрослые :)

С уважением, СА