Как меня воспринимают люди?

Ирина 22.01.2010

Меня зовут ирина, мне 25 лет. В последнее время люди (в основном это мои подруги, которве обзавелись парнями) почему то не воспринимают меня  такой какая я есть. Им постоянно кажется что когда я с ними общаюсь я испытывая агрессию, неуважительно к ним отношусь, лезу в их личные проблемы хотя я не испытываю к ним ни чнго такого. Я общаюсь с ними одекватно ни каких оскарблений ни какой агрессии (по крайне мере на мой взгляд) нету. Я всегда любила падкалывать людей но это всегда всех устраивала, я не понимаю что изменилась сейчас и почему во всех своих ссорах с молодыми людьми они винят меня. Я не одинока у меня тоже есть молодой человек поэтому определение (ты просто им завидуешь) ко мне не подходит. Дак в чем проблема?

        Здравстуйте Ирина. Вполне возможно это они вам завидуют, поскольку проблем в общении у вас в вашим молодым человеком, похоже, нет. Обвинение в своих грехах другого человек, даже тогда, когда этих "грехов" на самом деле нет, попытки заставить думать другого человека  -"Ты также плох, как я", не делает человека сильнее или лучше, а просто позволяет ему чувствовать себя комфортно со своим ущербным Эго в среде таких же ущербных (или, по крайней мере ему самому так хочется думать). В данном случае, по-видимому, идет проецирование на вас со стороны ваших подруг их собственных негативных чувств - зависть, агрессия.  Что  с этим делать? Решать вас самой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вполне возможно, что Ваши подруги проецируют на Вас те эмоции, которые на самом деле предназначены их молодым людям, т.е. - это у них непроработанные проблемы, ответственность за которые они переводят на Вас! Не стоит на этом зацикливаться и действительно винить себя - это их проблемы и надо (и им также) это различать! В таких ситуациях на стоит самой спрашивать и интересоваться их взаимоотношениями - это их личная тема пусть они сами решают, хотят ли они это рассказывать или нет (и возможно, что тем, что Вы их подкалываете - даже шутя и не испытывая зла - Вы как раз задеваете за их больную тему)!

Ирина, а отчего Вам кажется, что Вас воспринимают не такой, какая Вы есть? Мне кажется, начинать нужно именно с этого.  В какой момент Вы начали это чувствовать? И что это для Вас значит? Как Вы это чувствуете, как запускается этот механизм переживания того, что Вас не принимают за Вас? Другие здесь практические не причем. Что-то изменилось в Вас, раз Вы почувствовали изменение окружения. И нужно понять, что же именно изменилось в Вас. Этот нормально, люди развиваются и изменяются. Возможно это хорошие изменения, а, может, не очень, но они как-то проскочили мимо Вашего сознания. Ведь это же именно Вы чувствуете, что что-то не так.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ирина.

Думаю это здорово, что Вы обеспокоились этим вопросом. Все меняется и нам тоже стоит меняться. Это полезно для коррекции представлений о себе и того, какой эффект Ваше поведение оказывает на других. Часть информации о себе мы получаем благодаря другим, тому как другие нас воспринимают. Мы иногда склонны выдавать желаемое за действительное, или не замечать каких-то аспектов своего поведения. Например, чтобы признать ревность или зависть, нужно быть достаточно зрелым.

В дружественной манере расспросите подруг о том, что им не нравится в Вашем поведении. Если Вы узнаете, что-то интересное, у вас появится возможность поправить поведение. Если то, что им не нравится является той частью Вас, которую Вы не намерены менять, то тогда Вашим подругам придется научиться Вас воспринимать такой какая Вы есть.