Как научиться осознанно жить дальше?

Саша (26 лет) 24.09.2018

Здравствуйте!

Меня зовут Саша , мне 20 год.

После того как я узнала, что у мамы опять появилась онкология, ( а как позже выяснилось врачи 6 лет неправильно лечили рак и он настолько прогресировал, что шансы выжить очень малы ), мне очень страшно и я с каждым днем понимаю, что у меня нет смысла жизни, точнее меня ничего не интересует: не хочется общаться с друзьями , да вообще ни с кем , выходить на улицу ,заниматься учебой . Сейчас я учусь в другой стране и тут же будет проходить скорее всего лечение матери .Я знаю, что я должна помогать семье , радовать маму, найти подработку параллельно учебе. Но я за последние 4 месяца, как узнала о появлении онкологии снова, очень замкнулась ,я ужасно всего боюсь, не знаю почему.Также трудно то,что ни с кем я не могу о болезни мамы.Это так ужасно, что врачи 6 лет не то лечили в организме мамы. Как теперь вообще кому либо верить? Существует ли справедливость? ее нет.и это страшно.очень .

Я вроде бы живу как обычно ( кроме появления более сильной замкнутости и страха перед всем : другими людьми на улице. ) , учусь в университете, общаюсь с семьей по скайпу, хожу в магазин за продуктами, общаюсь со знакомыми. может из за страха смерти мамы, мне абсолютно ничего не хочется, очень страшно.

Я знаю, что я должна дальше очень хорошо учится ,найти подработку, больше общаться с другими людьми , поддерживать и радовать маму и семью , но я ооочень долго тягу и собираюсь с силами ,чтобы сто либо сделать .Нету никакого желания. Я конечно же верю, очень надеюсь,что маме смогут помочь и поддерживать ее жизнь дальше .

Я не знаю , как вытолкнуть себя из этого застоя и ямы и двигаться дальше , жить дальше как и прежде.

Я понимаю, что каждый даже мой маленький успех очень радует маму и ей становится лучше и легче от этого.Но я не знаю, как это объяснить ,но меня сковывает все внутри : страх( больше почему то к другим людям) и одновременно безразличие ко всему

Добрый день, Саша.

Очень часто человеку легче болеть самому, чем выдержать болезнь близкого человека. Потому что собственная болезнь - в руках самого человека, а чужая - нет. Здесь сталкиваешься с собственным бессилием, отчаянием, одиночеством - и при этом причины не в тебе самом. Даже очень взрослому человеку бывает сложно выдержать эти тяжелые переживания. Тем более сложно, когда собственная жизнь еще в начале пути, еще нет устоявшихся отношений, интересов и есть сильные чувства к близкому.

Вы совершенно правы, думая о том, что лучшее, что сейчас вы можете сделать для своей мамы - это направить свои силы на собственную жизнь.

Но, возможно, что вам будет трудно это сделать без внешней поддержки. С человеком болеющим устанавливается определенный тип отношений - отношения меняются, они уже не такие, как были раньше. И ваша мама, возможно, не сможет вас поддерживать так, как раньше. При этом вы пишете о том, что сами сужаете свой круг внешней поддержки:

Саша

кроме появления более сильной замкнутости и страха перед всем : другими людьми на улице

- есть ли у вас друзья? знают ли они о болезни вашей матери? знает ли ваш научный руководитель?

Сложные обстоятельства (а болезнь близкого человека - это очень сложные обстоятельства и тяжелые переживания) легче пережить, если вы 1) научитесь говорить другим людям о том, что с вами происходит, 2) научитесь получать помощь и поддержку от других людей. Замыкаясь в себе, вы увеличиваете свою нагрузку, а вам и без этого непросто. За границей бывают бесплатные психологические группы для родственников больных. Попройбуте поискать - круг людей, которые так же, как и вы, думают о том, как жить дальше, тревожатся о воем близком человеке, спрашивают себя о том, справедлива ли жизнь к их семье и т.д. - может быть большим ресурсом для вас. Поищите такие группы в городе и в интернете. Болезнь близкого человека многое меняет в жизни его родственников - меняются и отношения и образ жизни. Более того, тяжелые болезни близких заставляют каждого из нас задуматься о том, о чем мы редко думаем в обычных обстоятельствах - о собственной смерти. Такие мысли часто приводят к жизненному кризису. И иногда сопровождаются депрессией. Пожалуйста, проверьте свое состояние с помощью тестов: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга. Если баллы будут высокими - нужно обратиться за помощью к психологу.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Макаровский Денис Анатольевич

Вам нужна помощь психолога, который работает в технике танатотерапии.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Саша

Также трудно то,что ни с кем я не могу о болезни мамы.

Да, Саша, это - одна из самых "первых" проблем. Онкологическое заболевание у родственника вызывает много переживаний - а поговорить об этом - не с кем. Я это очень хорошо знаю по моему опыту работы в Онкоцентре на Каширке. У людей много чувства растерянности, бессилия, гнева на болезнь, на врачей... И отсутствие возможности всё это с кем-то обсуждать приводит как раз к тому, что человек замыкается в себе и таскает эту боль порой всю оставшуюся жизнь.

Помочь здесь может работа с психологом, регулярные встречи. Лучше  - очно, как вариант - можно по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Саша. У вас есть  бессознательная установка, что ваш успех может вылечить вашу маму. Что если вы будете больше маму радовать, то она поправится. Как будто мамина жизнь зависит от вас.  Это не так. Вы не всемогущи. Это фантазии, которые защищают вас от страшных мыслей, от реальности - в которой есть мамина болезнь.

Вам страшно и вам можно бояться. Вы не знаете, что делать и это тоже нормально. Вы не можете стать мамой своей маме.

Маме нужно искать информацию, которая сможет помочь ей. (Сейчас очень много информации, рекомендую почитать маме книгу "Зелень для жизни", смена питания очень сильно влияет на возможность вылечиться). И ее выздоровление не зависит от вашего успеха. Это просто факт. Вы можете поддерживать маму тем, что будете жить свою жизнь. Останетесь в своей роли дочери, которая не может спасти маму. Мне очень, очень жаль, но я верю что вы справитесь.

Сейчас вы чувствуете ужас и бессилие. И вы имеет право это чувствовать. Не в ваших силах спасти маму. И вы ощущаете именно это. Но есть фантазии о том, что радость от ваших успехов сможет вылечит маму. И эта фантазия уводит вас от реальности. Вы чувствуете, что вам не по силам дать маме столько "радости", которая "вылечит" ее. Потому что мамино здоровье и болезнь не зависят от вас. Принятие этого факта поможет вам жить более осознанно. И принимать реальность. В которой вам все равно придется прощаться с мамой, здесь вопрос во времени. И здесь очень много чувств поднимается, с ними вам поможет справляться психолог, если вы позволите себе обратиться за поддержкой.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС