Как научиться не жить прошлым?

annas 07.05.2014

Здравствуйте, в последнее время уже очень сильно запуталась в себе и по-моему без вашей помощи, мне не разобраться.В моей жизни были близкие и серьезные отношения, даже, я бы сказала семейные, но все они были очень болезненные, во всех я сталкивалась с предательством, с обидами, каждый раз я училась справляться со своими обидами, подниматься и идти дальше. сейчас мы год живем с молодым человеком, с самого начала, я летала от легкости в наших отношениях, мне казалось что все что было плохого в моих отношениях до этого в прошлом, что сейчас у меня все хорошо и это награда за то что я через многое прошла до этого. но не так-то все гладко. на протяжении года уже донимает его бывшая, звонит, пишет, раньше он игнорировал, она писала что все еще его любит, что хочет все начать с чистого листа. сейчас она стала еще больше давить на него психологически, начинает каждый раз, как приезжает в наш город звонить и писать ему, это уже становится частым, через каждые 2 недели. как я поняла она уже успела ему рассказать что происходит в ее жизни, с кем и как она живет, дальше больше, начинает давить на жалость и придумывает разные истории: то у нее рак, то у нее свадьба , а она не любит жениха, а любит до сих пор моего мужчину, то начинает писать что жених ее бьет. у нас начались скандалы, у меня недоверие, у него жалость к ней, во время нашей ругани он говорит какая я истеричка, что она такой не была, что он же не звонит ей, а она сама.я живу в постоянном недоверии, постоянно начинаю себе накручивать, и сама себя съедаю. я потеряла ниточку нашей связи, исчезла трепетность и все больше становится злости и обиды, я теряю уверенность в себе. я перестала улыбаться и уже не понимаю чего хочу я , не вижу будущего совместного, хотя очень его хотела. помогите пожалуйста.

кроме него у меня никого нет, для меня он самый близкий. ни мамы, никого. мне уже 27 лет и я очень хочу семью, которой у меня не было

Шагадатов Тимур Саидгалиевич

Здравствуйте.

Есть такое правило, что в ответ на раздражающий фактор человек может реагировать ТОЛЬКО двумя способами: первый - избавиться от него, второй - изменить к нему своё отношение.

Что касается Вашей агрессии к себе и своему мужчине, то Вам необходимо определиться, верите ли Вы ему или хотите быть его пастухом. Мужчины не любят, когда ими пытаются управлять.

Больше шансов, что мужчина уйдёт от истеричной девушки, с которой ему некомфортно, чем от той, с которой ему комфортно и которая создаёт ему уют.

И традиционно рекомендую сходить Вам к психологу. Возможно, достаточно будет одного-двух раз.

Шагадатов Тимур Саидгалиевич, магистр психологии, г. Миасс.