Как научиться вместе жить?

Елена 07.03.2018

Здравствуйте,помогите разрешить ситуацию.У моего мужа есть дочь от старого брака и живет у свекрови( мужа мамы).Девочка Ясмин очень разбалована и очень сильно ревнует бабушку и отца к нашему общему ребенку,когда мы приводим к свекрови и приводим родную дочку Алину,Алина хочет уйти тк дети чувствуют что отношение к ней хуже чем к Ясмин со стороны свекрови.Иной раз хочется запретить им общаться но я понимаю что они сестры и должны общаться...нооо я не могу....зная что к моему ребенку относятся хуже и любят меньше.Помогите советом ПОЖАЙЛУСТА

Здравствуйте, Елена! Возможно это ваше ощущение, что к вашей дочери относятся хуже, чем к дочери от первого брака. Может бабушка таким образом, восполняет недостаток материнской любви, девочка растёт без мамы, а мама самый близкий человек для ребёнка. Бабушка все делает, чтобы только ее не ущемить. Думаю вы ошибаетесь в том, что она любит меньше вашу дочь, очень сложно сдерживать свои чувства к ребёнку, когда есть запрет на это. Очень трудно сдерживать свою любовь, которая внутри и которую нельзя показывать. Я не говорю, что это правильно, но она ведёт себя так, как считает правильным. У всех своя правда на все, и мы все разные. У вашей дочери есть мама и папа, у неё полноценная семья, она счастливый ребёнок, если ей чего-то не хватает в социуме, она восполняет с помощью вашей любви. Попробуйте, посмотреть на все со стороны, и вы заметите, что движет людьми. С праздником вас 8 Марта! Любви вашей семье и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы