Как мне понять: какая профессия моя?

Ольга (37 лет) 24.09.2018

Добрый день! В детстве я любила рисовать, но мама отдала меня на танцы, потому что она всегда хотела танцевать. В итоге, хореографическую школу я бросила. После школы я поступала на разные специальности, но в итоге поступила на переводчика (это было просто, потому что английский давался мне хорошо и дёшево). Никогда не работала по своей специальности, потому что всегда нужны были деньги - приезжие, снимали квартиру, а без опыта зарплата переводчика крайне мала. Работала секретарём, потом диспетчером в крупной иностранной компании, далее по знакомству меня устроили менеджером в банк - работа давалась мне нелегко, потому что общение с незнакомыми людьми для меня всегда стресс (ещё в детстве я боялась подойти к незнакомому человеку и спросить у него время) и это до сих пор моя проблема, на деловых встречах меня начинает сильно трясти, я боюсь сказать слово, а если начинаю говорить - голос дрожит, говорю тихо, путаюсь в словах, иногда буквы переставляю в словах. Из-за этого стеснения говорить меня уволили из банка. Потом по знакомству нашла работу, относительно рядом с домом, но с маленькой зарплатой. Работаю помощником отделом и мне не нравится носить чай, кофе гостям и некоторые коллеги и гости офиса относятся ко мне как к секретарше или как к обслуживающему персоналу. Не вижу перспектив на нынешнем месте работы и зарплаты не хватает на жизнь, так как хоть есть своя квартира, муж, ребёнок, но долгов слишком много и еле доживаем до следующей зарплаты. Я хочу сменить работу, но не знаю кем я хочу работать и какая специальность или сфера будет доставлять мне удовольствие. Что касается рисования, нужно идти учиться на курсах (денег и времени на это нет) и опять же без опыта зарплата будет крайне мала. Подскажите как мне найти профессию по душе?

Вам нужно НЕ "профессиию искать по душе" - а "разбираься с собственной самооценкой и искать своё место в жизни".

Как вариант - в этом вам могло бы помочь длительное участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.