Несчастна замужем

Майя (26 лет) 21.09.2018

Здравствуйте. Вышла замуж по любви (5лет отношений). Ещё до свадьбы было обговорено, что будем жить со свекровью в деревне. Ну как обговорено-он сказал, я сопротивлялась, уговаривала, скандалила, но сдалась. Свадьба прошла 2 недели назад. Я уже хочу домой. Хочу развестись. Со свекровью пока хорошие отношения, она любит все держать под контролем, есть ещё один сын, живет тоже с нами, под маминым крылом. К слову, муж у неё умер 2 года назад, муж любит ее до потери пульса, меня так не любит конечно же. Мне на работу каждый день в мое село, более развитое, буду ездить черте на чем. Хотя машина мужа через день будет дома. У меня есть права. Он мне машину не доверяет. Домой ездила 3 раза за 2 недели, у мужа миллион возмущений. У меня паника. Не хочу жить. Отдыхать естественно мы никуда не поехали, нет денег, работа. Кстати, из-за его работы вижу его только глубоким вечером Он возмущается, что я ещё не привыкла к дому. Стал грубым, не слышит меня вообще. До свадьбы таким не был. Как я уже сказала, у нас было 5 лет отношений, первые 2 года он был таким же грубым как сейчас, потом я как-то смогла его переломить, он стал нежным, прислушивался. А тут опять. Работящий, очень экономный, хозяйственный, взял на себя роль главы семейства, т. к. брат младше. Не пьёт, не курит, не гуляет. Я хочу переехать хотя бы если не в город, то в своё село, оно более развито. Он дом для себя построил своими руками, пользуясь только помощью брата. Двор тоже сам сделал, все удобства есть, но меня угнетает эта деревня. К слову, я младшая дочь в семье, всегда меня баловали, я капризная, да. Рассудите. Может я действительно зажралась? И как убедить мужа, что я несчастна тут?

Майя

как убедить мужа, что я несчастна тут?

Зачем "убеждать мужа"? Он вас судя по всему "купил" - ну как покупают домашних животных - "чтобы заполнить двор, который он отстроил своими руками".

Вы описываете отношения, в которых нет никакой любви - а есть только "использование".

И - люди сами по себе не меняются, вряд ли вы в чём-то сможете убедить мужа.

Но если вы будете действовать решительно - и уедете домой (и будете готовы к разводу) - только это сможет сподвигнуть его к изменениям, да и то - вряд ли...

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Майя.

Когда отношения основываются на надежде, что "все будет иначе", то последует разочарование. И оно уже у Вас есть. Муж изначально был грубым, но Вы с чего-то решили, что можете его переломить. Это ошибка. Отношения нужно создавать с тем, кого принимаете со всеми его особенностями и не хотите изменить. Ваш муж взял на себя роль главы родительской семьи. Понимаете, он в позиции мужа для своей мамы, тем более к ней сильно привязан. Вы в этой семье на последней позиции. А должно быть наоборот: когда мужчина женится, его жена должна быть в приоритете по отношению к родительской семье.

Вы не можете заставить человека измениться. Вам нужно либо принять ситуацию, как есть, либо отказаться от того, что Вам дискомфортно - выйти из отношений, приносящих страдания.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Майя!

Из Вашего письма следует, что до свадьбы, до переезда в дом мужа отношения были хорошие, проблемы начались с момента совместного проживания в семье мужа. Вы не хотели проживать у мужа, говорили ему об этом, но согласились.

У Вас сейчас идет период "притирки" - адаптации к новым условиям, брачным,семейным отношениям. Вас многое не устраивает: контроль свекрови, привязанность мужа к матери, отсутствие свадебного путешествия, нехватка денег, отдаленность от места работы, отказ мужа доверить Вам автомобиль, недостаток внимания, нежности со стороны мужа, Вас угнетает деревня, Вы чувствуете себя "несчастной", и Вы видите выход в разводе.

Майя

Я уже хочу домой. Хочу развестись.

Вы жалуетесь мужу, в ответ он Вас "не слышит", грубит, возмущается, что Вы не привыкли к дому.

При этом Вы цените мужа, отмечаете, что муж

Майя

Работящий, очень экономный, хозяйственный, взял на себя роль главы семейства ... Не пьёт, не курит, не гуляет. Он дом для себя построил своими руками ... Двор тоже сам сделал, все удобства есть.

Вы скучаете по дому, дома Вам было комфортней

Майя

я младшая дочь в семье, всегда меня баловали, я капризная, да.

Майя, каждая молодая семья в начальный период совместного проживания испытывает похожие сложности.
Пробуйте разговаривать с мужем без обид, претензий, объясняя свои желания, просьбы. Вы вышли замуж, создали семью, чтобы быть счастливее, а не страдать.

Рекомендую вам обратиться за консультацией к семейному психологу. Специалист, работая с семейной парой, выступает в качестве переводчика и помогает партнерам услышать друг друга.

С уважением, Мария Рожкова