Как перестать ревновать своих друзей к их кругу общения?

Александра (39 лет) 19.09.2018

Здраствуйте! У меня в жизни не так много друзей, а точнее всего одна подруга и когда она начинает сближаться с кем то другим меня это тревожит. Переживаю что останусь за бортом, что со мной не так интересно. Наверняка дело в заниженной самооценке, но осознание этого не упрощает мне жизнь. К тому же будучи интровертом, с детства почти ни с кем не общалась, сейчас боюсь общения т.к. считаю себя скучной по причине отсутствия какого либо развития. И поэтому когда я с кем то поговорю пару часов "по душам" (как мне кажется), то начинает казаться что я сблизилась с этим человеком и на сердце теплее становится. Но после когда вижу как этот человек общается так же хорошо с кем то другим, а меня никак не втягивает в беседу, то становится обидно, тревожно. Сейчас я живу в незнакомом городе и моя соседка по квартире как мне казалось видит во мне интересного собеседника, даже друга. Но на работе она ко мне особо не подходит, беседу не начинает, общается с другими. Складывается впечатление что со мной дома она разговаривает просто потому что мы соседи..обидно, ведь я уже в некоторой степени привязалсь к ней. Как перестать столь быстро привязываться к людям? Как перестать беспокоиться и расстраиваться когда потенциальный друг не вовлекает тебя в беседу в момент разговора с кем то другим, может посмеяться над шуткой в мой адрес и пр?

Здравствуйте, Александра.

Александра

Переживаю что останусь за бортом, что со мной не так интересно.

Александра

считаю себя скучной по причине отсутствия какого либо развития.

Вы сами интуитивно чувствуете, что можете не выдержать конкуренции с более интересными собеседниками. Так в чем же дело? Развивайтесь, найдите темы, которые вам интересны, старайтесь стать экспертом в той области, к которой у вас лежит душа. Постоянно развиваясь вы начнете сами ЛУЧШЕ ОТНОСИТЬСЯ К СЕБЕ. Это моментально почувствуют окружающие и тоже станут прявлять к вам больше интереса и внимания. Это цепная реакция!

Говорят, что один вовремя сделанный шаг может изменить походку. Начните развиваться!

Удачи вам и энергии!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.