Как правильно себя вести, когда мужчина тебя игнорирует?

Анна (48 лет) 12.09.2018

Добрый день!

Я в отношениях с мужчиной довольно длительное время(более 2 лет).Формат наших отношений мы выбрали сами - общение,встречи,внимание друг другу без совместного проживания. Мы ровесники,и я, и он разведены, и такой формат обоих на данный момент устраивает.

Проблема в том,что периодами мой мужчина "запирается в своей берлоге", "уходит в подполье","прячется,как улитка,в своем домике"..образно выражаясь.А если говорить конкретикой - когда у него возникают проблемы,он просто сводит общение к минимуму,объясняя это апатией,отсутствием желания видеть вообще кого-либо и т.д.

Я прекрасно понимаю,что мужчина чувствует свою состоятельность и уверенность,когда способен решать проблемы,когда он-достигатор,когда у него есть деньги - это взаимосвязанные вещи.И мой-не исключение.

Я понимаю,что в том,что он отстраняется,есть и положительный подтекст где-то.Он таким образом не хочет меня грузить своими проблемами и заботами.

Но я все равно чувствую себя в эти моменты ненужной,меня расстраивает невнимание ко мне с его стороны как к женщине,как к человеку.Я считаю не нормальным ситуацию,когда находясь с любимым человеком в одном городе,не видишься с ним неделями.

У меня такое ощущение,что я в каком-то режиме ожидания все время.Ожидания,что вот-вот все изменится,наладится,решится."Подожди чуть-чуть,не делай выводы,скоро все будет хорошо" - это его слова в такие периоды.

Но я хочу жить здесь и сейчас!.не потом,которое никто не знает когда вообще наступит.Ведь проблемы были,есть и будут.Это абсолютно нормально и естественно,мне кажется.Да,в разные периоды он разные и по величине,и по значимости,но их нет только может быть у мертвых.А мы-то живы)

Так почему не радоваться жизни сегодня,здесь и сейчас?пусть и с проблемами.

Я пытаюсь всегда высказывать то,что меня не устраивает сразу ему открыто,чтобы не было каких-то обид и не копились недомолвки.И об этом прошу и его тоже.Иначе начинаются такие внутренние монологи и накручивания себя,от которых никто в итоге не выигрывает.

Но когда я начинаю открыто ему высказывать то,что меня не устраивает и расстраивает,он часто не понимает,а почему собственно?Ведь по его мнению,он ограждает меня от своих проблем.Да,я ценю это,конечно.Но мне важно,чтобы меня не игнорировали,не отодвигали на тот момент,когда "все наладится".Для меня унизительна ситуация,когда я превращаюсь просто в удобную женщину - которой можно позвонить,написать или встретиться тогда,когда нужно ему только.Зачем тогда вообще отношения,которые заточены на удовлетворение только одной стороны?А где в них я вообще?!?Я же просто теряю себя в таком случае.

Я же не веду себя так.Даже если что-то не ладится,я все равно продолжаю общаться с ним,ведь он мне дорог,важен.И как бы занята ни была,всегда найду время для него.

Эмоционально,возможно,слишком говорю об этом.Но для меня на самом деле это важно.

Помогите разобраться,и не сделать неправильный шаг.

Может я утрирую ситуацию,слишком ее драматизирую?Или на самом деле просто не нужна своему мужчине?(хотя когда я напрямик задаю ему этот вопрос,он отвечает,что нужна) Может быть,я просто обычный невротик?)

Как мне правильнее себя вести?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Анна,

ваш мужчина просто другой. Вы сравниваете его поведение в определенных ситуациях со своим. Но он же - не вы. Почему же вы требуете от него своего поведения?

Я прекрасно понимаю вашу растерянность, ваше возмущение. Вы - женщина, которой нужны бОльшая близость, бОльшая взаимосвязь, больше интимных сопереживаний и разговоров.

Ваш мужчина не может дать  вам ту близость, которой вам не хватает. Он ведет себя по-другому. И удивляется, что для вас это представляет проблему. Он, с его точки зрения, ведет себя по-мужски, ограждая вас от переживаний.  Он считает это правильным для себя. Вам же хочется, чтобы он считал правильным ваше поведение, а свое - неправильным.

Ну, давайте так. Вы сами готовы свое поведение принять за неправильное? Ну, например, посчитав, что вы свои проблемы ему навязываете или, скажем, суете нос в его дела? Вряд ли, потому что, конечно же, это не так, как вы сами знаете. Но ведь кто-то может воспринять ваше поведение именно так. Или, например, как незрелость.

Вот и для него его поведение - достойно и оправдано.  А вы ожидаете от него признания неверности его справедливых для НЕГО доводов и изменения устоявшейся привычки.

Для вас его уход в себя  болезненен, потому что вы воспринимаете это как игнорирование вас. Вполне возможно, что вам в детстве не хватало близости, тепла со стороны одного из или обоих родителей. Возможно, кто-то из них наказывал вас своим молчанием. Бесследно для вас это не прошло, и теперь вам тяжело переносить схожие ситуации.

Но ваш мужчина вас не игнорирует. Он просто привык сам разбираться со своими неурядицами, сомнениями, переживаниями. Он не будет ими с вами делиться. Ему это не нужно.

Это не значит, что ему не нужны вы. Вы ему нужны тогда, когда он находится в периоде душевного равновесия. Вам можно позавидовать, Анна! С такими людьми, кстати, легче общаться. :-) Есть ведь мужчины, которые так могут загрузить вас своими переживаниями и нытьем (как и женщины, конечно), что вам тошно станет.

Анна, он такой, какой есть. Если он такой вас устраивает, и вы можете посмотреть на его уходы как на заботу о вас и просто уважать такую его сторону характера, то наслаждайтесь своими отношениями и не требуйте от мужчины невозможного.

Если для того, чтобы вы были в близких отношениях с кем-то необходимы совместные сопереживания, то стоит понять, что этот мужчина вам их не даст  и тогда, возможно, вам стоит поискать другого мужчину.

Сразу скажу, что делиться своими чувствами и переживаниями готовы далеко не все люди. не только мужчины. Думаю, вам не помешает взглянуть на те возможные проблемы из детства, из-за которых вы так сильно реагируете на временное отсутствие человека в ваших отношениях.

если настроитесь - обращайтесь.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Анна

Спасибо Вам, Людмила Сергеевна, за оперативный и очень подробный ответ.
Во многом согласна с Вами, и я правда,стала смотреть на своего мужчину немного с другого ракурса.
Правы Вы и по поводу "следа из детства",что конечно, не могло не отразиться на моих каких-то моделях поведения.
Ваш ответ еще раз подтвердил, наверно,тот факт,что мы сами управляем своими реакциями на то или иное чужое поведение - и если мы не принимаем в человеке что-то,то это просто говорит о том,что мы и себя до конца не принимаем,со всеми нашими недостатками и тараканами.
Еще раз благодарю Вас за внимание.

Здравствуйте, Анна,

спасибо большое вам за отзыв. Люди обычно сильно заняты в наше время и на подобные вещи не всегда считают находить время. Вы - нашли, и спасибо вам за это!

Аня, при всем том, что да, нам иногда трудно принять другого человека из-за своих внутренних блоков, проблем, это все-таки не значит, что вы должны находится в отношениях, в которых вам плохо и вы чувствуете себя заброшенной. Здесь важно понимать степень того, насколько вам плохо и только ли этот человек вызывает у вас такое ощущение. Если эта болезненность наблюдается и с другими людьми, то, скорее всего, у вас есть незалеченная ранка. Если ее залечить, то тогда вы с чистой совестью можете сказать - вот теперь это точно твои тараканы. :-)

А в вашей ситуации пока что не совсем понятно. У вашего мужчины, безусловно, большая уязвимость, большая ранка (это тоже из детства) и вам трудно в его периоды "уходов". Если вы научитесь не принимать это на свой счет, залечив свою ранку, то, возможно, вы и дальше сможете получать удовольствие от этих отношений.

Вам определять ту степень боли, на которую вы согласны идти.

Удачи!

Здравствуйте,Анна.К счастью,из Вас двоих невротик он.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,понимание,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если на него нападают комплексы неполноценности,то ,Вы правы,это интерес только к своей персоне.А Вы ,в этом случае,как бонус ,если дела идут хорошо.Поэтому,это не равные и обижающие отношения.Характеристика любви также-Умение жертвовать собою ради другого,даже,в ущерб себе.Он этого не делает неделями.Поэтому,важно понимать,что с Вами все в порядке.И,если Вы вступили в такие не равные договорные обязательства,то терпите.Если они такими стали,то желательно,сначала предупредить,а потом с них выйти.

Анна

Благодарю Вас, Владимир Иванович, за Ваш ответ и за Вашу поддержку. Иногда это настолько важно просто услышать слова именно не утешения, а поддержки в моменты, когда сомневаешься, правильно ли ты оцениваешь ситуацию.
Интересно было бы узнать,что Вы ответили бы моему, мужчине, если бы он задал аналогичный вопрос по поводу меня?.))