Как себя вести, когда мужчина ревнует?

елена 02.07.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет,ему 43.Моему мужчине его знакомые говорят обо мне всякие гадости.Он начинает меня оскорблять и предлагает расстаться. Я постоянно оправдываюсь, на некоторое время успокаевается , и всё заново .Как правильно себя вести.Я уже устала от этих оскорблений.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Елена. Действительно, неприятно, когда приходиться постоянно оправдываться, унижаться, чтобы сохранить отношения. Удивляет тот факт, что взрослый мужчина так верит чужим людям и недоверяет Вам, Елена. Вы намерены так всю жизнь прожить в оправданиях, оскорблениях, унижении? Или Вы полагаете, что все со временем изменится? Как себя вести в данной ситуации? Выбор небольшой - либо так и продолжать терпеть, оправдываться бесконечно, либо бежать из этих нездоровых отношений, тем более, Ваш друг постоянно это предлагает. Вы еще молодая женщина, и у Вас есть много возможностей создавать полноценные доверительные отношения, которых с данным мужчиной выстроить вряд ли удасться из-за его отношения к Вам, и такого влияния на него друзей. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

 Оскорбление-это грубая форма выражения мнения о человеке. Поэтому ваши переживания очень понятны. Но вместе с тем,непонятно, почему вы оправдываетесь. Обычно оправдываются люди, когда чувствуют себя виноватыми.  И похоже мужчине очень удобно быть с вами именно так: привел в аргументы чье- то грубое мнение ( не свое), вы оправдываетесь, словно просите прощения, и таким образом наступает мир. Но ведь этот мир призрачный - вы подавляете в себе свои обиды, вы терпите боль от унижений, а ради чего? Таким образом, вы сохраняете отношения, в которых вам нелегко и нерадостно.Если вы хотите исправить ситуацию, то,возможно, для начала стоит пойти на откровенный разговор - расскажите своему мужчине, как вам живется, когда  он говорит вам всякие гадости, что совсем не похоже на любовь. Даже возраст мужчины не дает ему права унижать вас, а наоборот скорее требует от него большей заботы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елена! Конечно, неприятно, когда о Вас говорят гадости. Ещё тяжелее, когда тебя обвиняют и нужно оправдываться. Первое, о чём стоит задуматься – это о том, для чего эти знакомые говорят гадости о Вас. Есть в этих гадостях хоть доля правды? Если есть – то это задевает вдвойне. Если нет – стоит поговорить с Вашим мужчиной, и не оправдываться, а попросить защиты.

Конечно, Вам трудно, ведь когда эти знакомые говорят о Вас гадости, и Ваш мужчина по сути встаёт с ними на одну сторону, тогда в этой ситуации Вы можете чувствовать себя одиноко. Может быть стоит поговорить с Вашим мужчиной, и сказать, что Вы ожидаете от него в подобных случаях.

И как Вам горько и неприятно, когда он так резко реагирует. Только вам самой, Елена известно,    насколько правдивой является та информация. Если нет – ищите защиты у своего мужчины. Если отчасти да -   делайте выводы и меняйте своё поведение. Потому, что – это сигнал к тому, что нужны какие-то перемены. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново