Почему большинство людей ненавидит меня?

Наталья (26 лет) 30.09.2018

Здравствуйте, мне 21 год и меня мучает проблема еще с малых лет - почему меня ненавидят и относятся ко мне негативно? Я человек может с неудавшейся внешностью, но добрый и отзывчивый. У меня никогда не было друзей, да и сейчас нет. Если со мной кто-то и общается, то либо ради того чтобы использовать меня, либо предлагают всякие пошлости, в основном это исходит от мужского пола, так как с девушками у меня плохо получается найти общий язык. В садике у меня не было друзей, не с кем было играть, в школе меня мальчишки избивали и унижали вместе с девчонками, в колледже меня так же ненавидели за то, что я получала хорошие оценки и по просьбе учителя объясняла ту или иную задачу. Да, от этого у меня снижена самооценка, но я старалась не обращать на это внимание, так же у меня была первая школьная любовь. Он тоже издевался надо мной и бил иногда, я его бросила из-за этого, так моя самооценка опустилась еще ниже. Не знаю что и делать..

День добрый, Наталья.

Вряд ли можно ответить на ваш вопрос в одном письме, потому что вами было прожито очень много лет, в которых у вас была "снижена самооценка", в течение которых вас обижали и унижали. Я не знаю, что вы называете "неудавшейся внешностью" и как так получилось в вашей жизни, но думаю, что часть ответа на ваш вопрос содержится в вашей внешности. Попробуйте посмотреть на свое отражение в зеркале, как на чужого человека - вызывает ли у вас этот человек приятные чувства? Хотелось бы вам проявить к нему любовь, симпатию, поддержку? Какие чувства у вас возникают при взгляде на свое отражение? Ваше отношение к самой себе - это исходная точка ваших отношений с другими.

Вторая точка - это ваше отношение к людям. За все те годы, в которых вы испытывали унижение, боль, обиду и другие не самые лучшие чувства, вполне возможно, что внутри вас накопилось довольно много стремления себя защитить. И, поскольку вы нигде не упоминали о таком действии, эти чувства могут быть сильно подавлены. Тогда они могут стать вашей "нелюбовью" к людям.

Если внутри вас есть отклик на мой ответ - приходите работать. Но здесь не может быть короткой работы - нужно время, чтобы пересмотреть годы - все те годы, о которых вы пишете.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Наталья, добрый день,

Дети очень часто бывают жестоки, и эта жестокость часто выливается в коллективное преследование другого человека. Совсем не обязательно, что у них были какие-либо основания для того, чтобы так поступать, и вряд ли вы делали что-то плохое, для того чтобы они вас имели право преследовать.

И самое главное, ваша внешность не имела к этому никакого отношения. Дети почти всего в ситуациях, когда травят человека, заявляют о том, что у него "неудавшаяся внешность" . Для них это просто еще один инструмент унижения человека.

У вас вполне нормальная внешность. Вы, скорее всего, просто выглядели слегка забитой, и эти ваши выражения лица и позы были для них сигналом для того, чтобы начать вас обижать. Как только с вашего лица исчезнут последние следы "выражения жертвы", для многих вы станете по-своему привлекательной. Вы сейчас, скорее всего, мне не поверите, но это так: вы можете быть привлекательной для многих людей.

Теперь по поводу вашего внутреннего состояния. К вас сейчас неоправданно заниженная самооценка. В том смысле, что вы очень сильно недооценивает себя. А это значит, что у вас имеется очень много способностей и талантов, которые пока что оказались незадействованными. Можно сказать, что в вас живет много "спящих способностей".

Доказательством того, что вы во многом являетесь очень способным человеком, может послужить тот факт, что несмотря на то, что вас все не любили, вы ы колледже получали хорошие оценки.

Ситуация длительного преследования вас детьми в чем-то отразилась на вашей психике и личности, поэтому вы невольно как-то провоцируете людей со склонностью к жестокости и насилию каким-то образом вас обижать. Ото всего этого можно избавиться.

Нельзя сказать, что взрослый мир является менее жестоким, чем мир детей. Но для вас это не так. Для вас ситуация сильно изменилась к лучшему.  Во взрослом мире нет тех форм грубости и насилия, которые проявляют дети.

Вам сейчас нужно поработать с психологом для того, чтобы откорректировать свое отношение к себе, а также ваше восприятие окружающих. Вам также нужно научиться по-новому общаться и взаимодействовать с людьми.

Обращайтесь к психологу очно или запросите консультацию по скайпу. Я уверен, что вам можно помочь, и уверен, что вашу жизнь можно изменить к лучшему.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, ответить на вопрос

Наталья

почему меня ненавидят и относятся ко мне негативно?

нельзя. Потому что в мире огромное количество людей, и все они относятся к Вам по-разному, а с большинством из них Вы просто никогда не пересекались.

Так сложилось, что в разные периоды Вашей жизни и в разных коллективах были люди, которые к Вам плохо относились. Этот негативный опыт, конечно же, исказил Ваше восприятие и себя, и людей.

Я уверена, что с Вашей внешностью не такие большие проблемы, и есть люди, которые готовы общаться с Вами по-другому. Проблема как раз-таки в Вашем отношении к себе, в ощущении себя. И как следствие - в том, как Вы себя преподносите миру, какую информацию транслируете людям.

Скорее всего, сейчас люди как раз и считывают с Вашей внешности и Вашего поведения низкую самооценку. И естественно не стремятся общаться.

Будьте готовы к тому, что изучение себя, выработка уверенности в себе, повышение самооценки - это процесс. Работа с психологом поможет Вам. Вы лучше узнаете себя и поймете, Вы научитесь общаться и определите, что Вы хотите получать в общении.

Обращайтесь в случае необходимости моей помощи. Всего Вам наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова