Ссора с сыном

Марина (59 лет) 11.09.2018

У меня 2 взрослых детей сын (32 года) и дочь (21 год). У сына есть семья, в которой растёт внучка 3 года. У них есть своя квартира, живут достаточно обеспеченно. Дочь - студентка. Я с мамой и дочерью живу в 3-комнатной квартире. Суть конфликта в том, что сын с семьёй приехал к нам на выходные в гости. В разговоре я услышала, что они останутся до пятницы, а затем в разговоре с невесткой я поняла, что они планируют остаться на 2 месяца, из-за того, что внучке дали садик далеко от их квартиры, но недалеко от нас. Моя дочь против этого, она хочет тишины, у неё напряжённая учёба.

Ей приходится переселяться из своей комнаты, а я переселяюсь к в комнату к маме.

Сказав сыну, что дочь против, он обиделся, забрал семью и переехал к родителям жены. Телефон не брал, но я ему написала СМС, в которой написала, что они оба: сын и дочь, мне бесконечно дороги, и мне очень больно разрываться между ними, Что можно было сесть и обсудить сложившуюся ситуацию, и решить вопрос так, чтобы всем было хорошо. Сын позвонил, сказал, что всё нормально, но я чувствую, что обида осталась, на телефонные звонки снова не отвечает. В данной ситуации я поддержала дочь, так как у неё действительно сложная учёба. А сыну пора жить в своей квартире, но, видимо, с родителями жить удобнее. Как мне вести себя дальше?

Как наладить отношения? Спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы все правильно сделали, и ни в чем не виноваты.

Не думаю, что вам следует предпринимать какие-то действия, чтобы помириться заранее.

Когда начнут "вылезать" последствия ссоры, тогда и нужно будет расставлять точки над "е". В данной ситуации, вы можете только запутать и без того не простой клубок взаимоотношений.

Если сын сказал, что "все нормально", исходите из того, что он вас не обманул.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Марина,

вы нашли просто замечательные слова для своих детей! И я представляю, как у вас болит сердце за то, что они в обиде друг на друга...

Дочь обиделась, что ее не спросили, с ней не посчитались, а сын - что его интересы не учли. Дочка ваша не против брата и его семьи, она против лишнего напряжения и, возможно, того, что с ней напрямую никто не переговорил. Сын не собирался намеренно причинять никому неудобств, но ожидал, что его поймут и потерпят два месяца. Но друг другу они это не сказали.

Как бы вам больно ни было, Марина, продолжайте оставаться любящей мамой. Ведь обиды у ребят друг на друга, не на вас. Это им бы надо было спокойно переговорить между собой, проговорить все плюсы и минусы, а они оба кинулись в обиды. И сейчас это тоже им,а не вам, надо искать пути выхода из своих обид.

Попробуйте просто дать ситуации время, оба поостынут. Плюс вы можете переговорить с каждым из них в отдельности и выслушать их обиды, их ожидания, их мнения и взгляды на то, как такая ситуация могла бы разрешиться. Но не передавайте содержание этих разговоров другой стороне. Вы им просто поможете спустить пар, а дальше они вполне могут справиться сами. :-)

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу