Ссора с сыном

Галина 23.02.2012

Мне 61 год.сыну-32 года. Я стала свидетелем, как сын накричал на своего подчиненного в грубой форме.Оставшись наедине с сыном,я сказала ему , что он ведет себя нетктично к подчиненному, так нельзя вести себя будучи руководителем. "Ты сам своими рукаи создаешь себе проблемы"На что сын накричал на меня выражаясь матом.ранее такого никогда не было. Он ко мне всегда относился с уважением.я в глубоком трансе. Как себя вести дальше по отношению к сыну7

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Галина!
Ваш сын уже достаточно взрослый и самостоятельный мужчина.
И способен сам решать как ему вести себя со своими подчиненными.
Вам желательно обратить внимание на себя, свою жизнь, свои увлечения и свои желания, а ответственность за все, что происходит в жизни сына передать ему самому.
И тогда не будет ни поводов для конфликтов, ни самих конфликтов.
Всего наилучшего.

Здравствуйте, Галина.

Ваша забота о сыне и тревога за его служебные дела по-человечески очень понятны. Вы - хорошая мама, Вам небезразличны дела сына, даже такого взрослого. Более того, Вам конечно же хочется ему помочь, поделиться жизненным опытом, как Вы делали это раньше.

Вы - мудрый и тактичный человек, свои замечания высказываете ему без свидетелей.

Однако, мальчику уже не 10 лет. Он самостоятельный человек и руководитель! Подчиненные бывают разные, и Вы это знаете. Иногда до человека только докричаться можно, он по-другому не понимает. А может быть, у Вашего сына вообще стиль руководства такой. И он же как-то справлялся до сих пор.

Хотя дело вовсе не в подчиненном, как я понимаю. Из Вашего письма следует, что он раньше не позволял себе грубо отвечать Вам. Это Вас глубоко ранит. Я, как мама, Вам сочувствую, а как специалист согласна с коллегой, которая Вам отвечала выше.

Сына пора отпустить, и помогать только в тех случаях, когда он попросит совета. Если Вас не устраивает что-то в отношениях с сыном, если Вы чувствуете себя оскорбленной и обиженной, Вы можете обратиться за очной помощью, и вместе с психологом выработать линию грамотного бесконфликтного поведения и выхода из сложных ситуаций.