Ссора с сыном

Илона 22.04.2013

Здравствуйте. Мы с мужем развелись, когда сыну было 6 лет. Сечас 12. Все 6 лет ребенок манипулирует мной. Проявляется в том, что если я ругаю, он немедленно уходит или к свекрови, или к папе. Замечу, что его отец обеспеченный человек. Сын меня попрекает что я ничего не добилась и что у меня нет даже машины. Хотя я работаю обычным экономистом. Так после того как я его наказала в виде лишения ПК, он позвонил свекрови, та из жалости вызвала ему такси (без моего ведома) и он уехал к ней. Последние слова сына были, что я приползу через 3 дня на коленях и буду умолять вернуться, но он подумает. Ситуация повторяется примерно раз в год. Я звоню ему каждый день, но он не хочет разговаривать со мной. Как же мне быть? Спасибо

Здравствуйте, Илона!

Скажу сразу: сын - всего лишь орудие в руках близких. А манипулируете Вы собою успешно с помощью чувства вины перед ним. На него-то Вы и ведетесь. На самом деле каждый родитель дает столько, сколько может - больше не получается:((.  Тем более - он в подростковом возрасте, когда материальные блага и достижения являются статусными.

Разобраться с чувствами помогает клиент-центрированная терапия, а пресмотреть поведение - рационально-эмотивно-поведенческая. Поищите такого специалиста в Мариуполе. Если что - могу помочь!

Пишите! Вы можете помочь себе и сыну!