Не могу решиться на первый раз

Даша (27 лет) 10.09.2018

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем 10 месяцев. Это первые мои отношения. За это время мы и ссорились и мирились. Причины было всегда две. Либо я его в эмоциональном плане отстраняла, чтобы не упасть в омут головой и не оказаться брошенной. Либо причиной становилась разница наших характеров. За 10 месяцев мы к друг другу подпривыкли. И сейчас все хорошо. В начале отношений произошел разговор о сексе. Так как я панически боюсь залететь, я сказала что пока не хочу с этим торопиться. Парень на мое удивление отнесся к этому с пониманием и сказал что ему знакомы мои опасения (он с опытом уже. Ему 24), поэтому после того как он понял что дело не в страхе боли при первом разе и т. д. , а именно в страхе залететь он согласился закрыть эту тему. Сошлись на петтинге. Если бы не моя паранойя то все бы прошло легче, но именно из-за нее после первых "петтингов" я изводила себя подозрениями, что я беременна. Потом начала чувствовать себя поспокойнее и стала не без оглядки, конечно, но доверять партнеру. И вот теперь настали снова разговоры о сексе. Я получаю удовольствие от той сексуальной жизни которая есть на этот момент, но уже хочется большего. Ну, а про парня даже говорить не надо, все и так ясно. Уже которые сутки я читаю про голландский метод контрацепции и прочее. А так же знакомлюсь с отзывами в которых говорится что тот же самый метод людям не помог и настала беременность. Вообщем моя паранойя полностью меня поглощает. Я понимаю, что я уже не маленькая девочка и могу себе это позволить. Но несколько примеров "залетов" у знакомых меня пугают. Тем более я пока живу с родителями, в отношениях вроде бы все хорошо, но парень еще в начале отношений сказал, что сомневается на счет детей и как вариант решения возможной проблемы предложил аборт - мотивируя тем что нужно иметь почву под ногами перед детьми. Вроде бы правильно говорит, я согласна, но морально я аборты не одобряю и на здоровье это может сильно сказаться. (даже свадьба по залету не прельщает) Нельзя сказать что его не интересует мое здоровье, так как буквально на днях мы думали, что в качестве второй защиты будем применять гормональные кольцо - почитав отзывы, он сказал, что раз оно не такое безопасное как мы думали, мы не будем его использовать. Так что.. Я понимаю что перегибаю палку, но не могу ничего поделать. Если залечу, то не доучсь в универе, хотя остался год. (специфика направления такая что будет нельзя). Мама всю жизнь мне говорила что если я не послушаю, ее предупреждений то рассхлебывать буду одна. И так как это первые отношения я не могу сказать есть ли у меня в перспективе свадьба с этим человеком или нет.. Я всегда в тайне надеялась, что все это случится с человеком с которым у меня чуть ли не "свадьба" с первого дня.. И эта мысль посещала только для того чтобы успокоить свой мозг который усердно параноит на тему залета. Да и сама я к детям не готова естественно и к свадьбе тоже. У меня куча планов на жизнь. Все это смешно. Поверьте даже мне смешно.. Но ничего поделать не могу, всю жизнь боюсь рискованные проекты затевать. Помогите пожалуйста.

Макаровский Денис Анатольевич

Таблетки + презерватив?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Даша здравствуйте. Проблема Ваша, скорее всего, связана не просто с  тем, что Вы боитесь забеременеть, а несколько глубже. В первую очередь это связано со страхом отвержения.

Даша

Либо я его в эмоциональном плане отстраняла, чтобы не упасть в омут головой и не оказаться брошенной.

Даша

Мама всю жизнь мне говорила что если я не послушаю, ее предупреждений то рассхлебывать буду одна.

Вы полагаете, что если что-то произойдет, например, незапланированная беременность, то вас бросят, оставят,  вас не поддержат родные. При этом вы, возможно, не доверяете вашему парню, не уверены в том, что реально вас ожидает общее будущее. Печально, что изначально речь идет об аборте, а как известно, это  опасная и непредсказуемая процедура для раннее нерожавших девушек (да и для рожавших существует масса последствий).  Лучше поберегите себя от этой операции, а воспользуйтесь более безвредными средствами контрацепции.

Ваш страх скорее вызван родительскими установками, которые уже закрепили в вас идею, что если я что- то сделаю не так, то буду брошена. Или,  у вас уже есть опыт, в котором вы пережили отвержение. В любом случае, работа с психологом вам поможет разобраться с этой проблемой, наладить отношения с вашем парнем и начать жить без оглядки и тревог.

Счастья Вам и душевной гармонии.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Даша, добрый день,

Обратитесь к гинекологу, он предложит наиболее подходящую для вас схему предотвращения беременности. А кроме того, пользуйтесь презервативами. И если боитесь, что у вашего парня их вовремя не окажется, то купите их сами.

Если случится чудо, и вы все-таки забеременеете, то рожайте ребенка. При родах в молодом возрасте возникают некоторые проблемы, но в этом есть и много преимуществ. Очень много семей страдает от того, что никак не могут завести ребенка. И поверьте, это более серьезная и трудно решаемая проблема, чем задача по предохранению от беременности.

Удачи вам в реализации своих жизненных планов и в будущем строительстве полноценной семьи

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)