Дочка ленится

Лидия (51 год) 10.09.2018

Здравствуйте.Дочке 8 лет,как всё говорят-лень вперёд неё родилась.Не хочет делать совершенно ничего,ни переодеваться,ни умываться,ни расчёсываться,не постель заправить,ни за столом помочь,ни уроки учить и так далее.Единственное,что ей нравится - это грызть ногти,и пытаться всеми командовать.Но дети с ней не дружат,её команды и истерики ни кому не интересны.Как мне быть?Как ей помочь?

Рудометова Ольга Владимировна

Лидия, здравствуйте!  Девочка грызет ногти - это признак невроза и с ним связано такое поведение ребенка.  Рекомендую обратиться к невропатологу и к детскому психологу.  Не следует затягивать.

О. В

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Макаровский Денис Анатольевич

Раньше ребенка родилась не лень, а его родители, которые сформировали такое поведение.

Ногти - это явная невротическая реакция, коорая вызвана ситуацией непрекращающегося стресса дома.

Вам нужна консультация поведенческого психолога, который объяснит вам, какими своими действиями вы провоцируете ребенка на опсианное поведение и что можно изменить, чтобы нежелательное поведение изменилось.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Кожевникова Татьяна

Лидия, здравствуйте!

В тоне Вашего письма прочитывается сильное раздражение, усталость, досада... Это первое, с моей точки зрения, на что нужно обратить внимание. Когда кто-то или что-то вызывает в нас столько раздражения, проблема, как правило, в том, кто злится. Поэтому, первый вопрос, на который Вам нужно ответить: "Как на самом деле я отношусь к этому ребенку?". Часто бывает, когда что-то не складывается в жизни (не лады со здоровьем, стесненные бытовые условия, незадавшаяся личная жизнь и т.п.), весь свой негатив мы неосознанно переносим на детей. Ребенок словно создан для того, чтобы на него злиться. С ним всегда что-то не так. Особенно острые формы это принимает в семьях, где детей несколько. Как правило, в этом случае, один из детей выбирается на роль "козла отпущения". Нельзя сказать, чтобы объективно  с ребенком было что-то не так. Это просто ребенок. Но такова уж отведенная ему роль. И потому нашим придиркам нет конца. По факту же, ребенок может быть любым. Поэтому, если Вы хотите качественно изменить ситуацию, исправлять надо не ребенка, а работать с Вашим отношением к нему. Именно в этой работе может быть полезен специалист, который поможет выявить корни Вашего негативного отношения к дочери.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома

Лидия

Здравствуйте.Дочка у нас единственный ребёнок и очень долгожданный.О какой ненависти с моей стороны вообще идёт речь?

Лидия, здравствуйте!
Мне жаль, если мой ответ задел Вас. Если Вы перечитаете то, что я пишу, то увидите, что я нигде не говорю о ненависти. Речь идет лишь о высоком уровне раздражительности, которую Вы испытываете по отношению к дочери. И я нигде не говорю, что Вы не любите ее. Можно очень любить своего ребенка и при этом не принимать его в каких-то проявлениях. Мое предположение о том, что ребенок не единственный здесь непринципиально. Просто в том случае, когда ребенок один, он несет на себе как бы дополнительную нагрузку, становясь своего рода "фасадом" своей семьи, подтверждающим компетентность родителей. Этим может быть продиктовано столь сильное желание сделать поведение дочери "нормативным", вписывающимся в общие представления о том, как "должно быть". Как правило, такой подход лишь усугубляет конфликт в сознании ребенка. Поэтому, чтобы гармонизировать ситуацию я всегда предлагаю начинать с себя.
Психология - это не наука по управлению другими, это возможность достигать мира внутри себя и в отношениях. Вы пишите, что девочка "ничего не хочет делать". У меня, действительно, не так много информации, чтобы делать выводы. Однако, нельзя отрицать, что данное поведение свидетельствует о сопротивлении. Сопротивление - это нормальная реакция на внешнее давление. И здесь работает следующий принцип: чем сильнее мы давим, тем выше будет уровень сопротивления. Действие рождает противодействие. Это лишь говорит о том, что у Вашей дочери есть стержень, характер. Так ли уж стоит ломать его? Вопрос риторический. Решать Вам.