- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте! С мужем женаты 11 лет с 2006г. Со свекровью и золовкой были нормальные отношения, можно даже назвать хорошими. В 2009г. я родила первого ребенка - сына, а в 2010 у меня умерла мама. Ребенку исполнилось 1г 3 мес и я вышла на работу, свекровь сидела с моим ребенком попеременно с моей бабушкой (мама моей мамы). В этот же год весной свекровь ссорится со своим мужем и дочерью все бросает и уезжает к родственникам, ведь я только вышла на новую работу, а она бросила меня и ребенка, сидеть с ребенком было не кому, я на фоне потери мамы и такого отношения свекрови ко мне и моей работе вспылила и сказала при золовке, что она больше не увидит моих детей, раз так поступила со мной. Думаю с этого все и началось. В дальнейшем были постоянные шёпоты золовки с ее мамой по поводу всех моих промахов, некоторые шёпоты я даже слышала, было очень неприятно, при этом свекровь меня никогда не защищала перед золовкой. Все это проходило на даче (территория свекрови и ее мужа), приезжали мы довольно часто, т.к. у золовки и у нас дети погодки и хорошо дружат. Так продолжалось очень долгое время, постоянные замечания в мой адрес, все что происходило в комнате, где я была с детьми и золовкой передавалось ее маме как жалоба на мои поступки и поступки моего ребенка. Через три года появились еще дети, так же погодки. Еще в это время я как то старалась поддерживать отношения с золовкой, не шла на конфликт и не обращала внимание на ее поведение в мой адрес. Мужу я об этом говорила постоянно, т.к. больше не кому было выговориться. Он советовал не обращать внимания. С сестрой у него сформировались натянутые отношения не из-за меня. Сначала были перепетии о том, что свекровь отдавала предпочтение только дочери и ее детям, наши дети были в стороне, сидела она с нашими детьми во время болезни или забирала их из садика только если ее дочери не нужна была помощь и прочее. Сама золовка постоянно обращалась за помощью к моему мужу, да и его мама тоже, иногда в ущерб мне (я вынуждена была оставаться одна с двумя детьми довольно часто, но их это мало волновало). Я конечно говорила мужу о том сколько можно помогать сестре и маме, ведь и у той и у той есть муж, а я часто одна. Отношения между золовкой и моим мужем постоянно накалялись из-за отвратительных поступков с ее стороны. Приведу пример: она просит мужа забрать ее ребенка из садика, мой муж говорит, что ему нужно в банк снять деньги и заплатить кредит в последний день и он не успеет, она дает ему деньги чтобы он закрыл быстрее и успел в садик, спустя два дня она высказывает его родителям, что он должен ей денег и она что-то там не может заплатить, хотя зарабатывает она хорошо. У золовки проблемный муж, лентяй и денег в семью много не носит, все на ней, работает много и устает. Но при наличии больших денег они все равно сидит на шее у родителей оп поводу помощи по детям, хотя могла бы нанять няню (что она и сделала, но только со вторым ребенком). Золовка вообще тяжелый человек, постоянно жалуется на отсутствие денег (у самой три квартиры), скрыла от нас покупку квартиры в доме, в котором мы купили так же квартиру, постоянно скрывает свои доходы, показывает как она экономит на всем в общем лицемерие полное. Из-за этого всего в общем то отношения брата и сестры ухудшились до очень плохих. Я в свою очередь со свекровью общалась как могла - на уровне уважения. потому что мы с ней не сходились ни в одном мнении и по темпераменту она вообще не похожа ни на мою маму, ни на сестру. В общем было тяжело все это принять, но я решила любить я ее не обязана, но уважать должна. Свекровь сама по себе женщина тоже сложная, она любит порядок во всем до безумия, любит быть одна, хотя постоянно переживает что мы все плохо общаемся и хочет чтобы все дружили и были вместе. Но частенько она всех выгоняла из своего дома, якобы она от всех устала, при том, золовка жила у нее все лето (сидела на шее), а мы только по выходным. То есть все эти ссоры чаще всего были из-за золовки, она доставала мать своим сидением на шее. Это тоже была причина раздора между моим мужем и золовкой. В общем спустя семь лет терпения всего этого произошел конфликт: свекровь сожгла в печке книгу моего сына. посчитав ее плохой (книгу читает половина класса в школе и двоюродный внук моей свекрови), я подняла вопрос на эту тему, конечно свекровь взъелась на меня, но разговор прирвался. так как нам нужно было уехать с дачи; вернувшись через 2 часа она подходит ко мне и сует мне деньги с раздраженный "Возьми свою компенсацию за эту книгу", я деньги не беру, она мне сует насильно и еще больше раздражается, я не выдержала и тоже ответила достаточно вспыльчиво "Сколь можно ко мне так относиться, как будто я вообще никто", и тут она со свирепыми глазами высказывает мне, что я разрушила ее семью, что я настроила брата против сестры, что я никого не люблю и ее муж ее поддержал, хотя всегда был адекватен. После этого я в истерике бегу к мужу, он идет к родителям и начинается высенение отношений на повышенных тонах, при этом постоянно муж свою мать от меня убирал, садя ее на стул, т.к. она вела себя крайне неадекватно, кричала, злилась и обвиняла меня во всем. Она не слушала наших доводов, она просто настроена была против меня и все.Накануне перед этим, я поссорилась с моей бабушкой, которая гостила у меня дома вот уже 1,5 месяца (она очень сложный человек, это отдельная история), и свекровь обвинила меня в том, что я выгнала бедную бабушку из гостей в моем доме, в итоге моя бабушка стала причиной этого отношения свекрови ко мне, моя бабушка очернила меня перед ней и оклеветала, а свекровь поверила хорошей бабушке. С бабушкой я конечно с тех пор не общаюсь, она разрушила мою жизнь и не считает себя виноватой. Теперь конечно, я не бываю на даче в доме моей свекрови, с днем рождения она меня не поздравила (зато поздравила золовка), я ее тоже не собираюсь поздравлять. Мужу в этой ситуации тяжелее всего, но почему то все это высказывается только мне, постоянно возвращаемся к этому, т.к. дети все лето жили у свекрови и дети золовки тоже, а я не могла даже зайти на порог этого дома. День рождения моего мужа тоже прошел не очень, как и все лето, ведь на даче мы не были и выходные проводили с детьми на природе. Моему мужу это все обидно еще и с той стороны. что очень много сил и времени он вложил в эту дачу, а теперь не может туда появляться. Хотя, он конечно может, но без меня отказывается. и это частая причина наших небольших, но ссор, хотя мы практически не ссоримся. Возможно причина такого отношения золовки и свекрови еще кроется в том, что с мужьями ом не особо повезло и в плане заработка денег и в плане мужских дел по дому и в плане любви. У нас с мужем всегда все было идеально и мой муж был единственным нормальным мужчиной в семье, вот они его и делили между всеми, а я почему должна постоянно быть в стороне? Возможно это и зависть к нашим отношениям, которых у них никогда не было. Вопрос у меня как с этим жить дальше, как поступать мне с мужем и его родственниками, есть ли шанс наладить отношения, или единственный выход не общаться совсем или уехать из города?