Ревность, отношения в паре

Инна (40 лет) 01.08.2022

Добрый день!

Проблема в отношениях с молодым человеком. Он меня постоянно ревнует, как говорится, к каждому столбу. Из-за этого я ушла, отказалась от свадьбы. Фактически мы расстались, но иногда продолжаем общаться, т.к. и он, и я понимаем, что эту проблему нужно лечить у специалиста. И он готов с этим работать . В целом, он хороший человек, у нас есть обоюдные чувства, он умеет заботиться, умеет обеспечить семью, лидер по характеру. Но этот единственный, но невыносимый минус (его ревность, его недоверие людям) отравляет жизнь нам обоим. Как можно это изменить?

Здравствуйте, Инна!

Как можно это изменить?

Только через долгосрочную психотерапию. И это задача молодого человека.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Инна, патологическая ревность лечится серьёзной длительной психотерапией. Возможна как работа в индивидуальном формате, так и как вариант - присоединение к психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте психологии. Главное - чтобы ваш парень сам хотел разобраться в себе и меняться.

Если он готов к серьёзной работе - пусть звонит, пишит - договоримся с ним о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Инна, здравствуйте!

Вашему молодому человеку нужно обратиться к психологу в том случае, если он, действительно,  хочет изменить свою жизнь)

Вы можете его поддержать в данном случае, но, не настаивать. Иначе вся его терапия не будет иметь смысла. Заставить измениться другого человека мы не можем.

И будьте осторожны сами. Вы рискуете свалиться в созависимость, занимаясь его проблемами.

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Инна!

Из описанного Вами Вашему молодому человеку нужна проработка, только вот вопрос в том, почему он сам это не запрашивает, готов ли он к этому, ситуация привела его к разрыву с Вами, что именно он и хочет изменить, жениться на Вас. Но здесь инициатор Вы, при всей его (Вашего молодого человека) описанной Вами лидирующей позиции. Это показатель присутствия в Ваших отношениях известной доли со-зависимости (что может на определённых этапах быть и не столь плохим показателем). И также это показывает, что через данное обращение Ваше внутреннее запрашивает о внимании. Займитесь прежде всего собой

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт

Колемасова Виктория Витальевна

Инна, здравствуйте.

Часто ревность это про контроль.

Ревнивый человек не может вынести неизвестности.
Если он не знает, где вы и с кем, его накатывает волна ярости.

Контроль- это ещё одна форма проявления власти. Потеря контроля над ситуацией , сопровождается вспышкой гнева. Человек чувствует себя отвергнутым и беспомощным, это приводит к некоторой регрессии, вызывая неадекватную реакцию     (Вспышку ярости) к адекватной ситуации ( без повода для ревности).
Если мужчина готов проработать эту тему с психологом, в чем ваш вопрос?
В вашем обращении я почувствовала неуверенность в его изменении.

Безусловно, тема глубокая. Вероятно, стоит обратиться к теме привязанности.

Если есть мотивация, результат будет достигнут.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант