Зацикливаюсь на ненужных вещах. Как избавиться от этого?

Зарина (25 лет) 26.08.2018

Уже очень давно меня беспокоит одна и та же зацикленность. Зацикленность на разнообразных ситуациях. От примитивных до весьма серьезных. Я могу зациклиться на том, что ко мне не имеет никакого отношения, это может быть как фраза из телевизора, так и прохожие на улице. Пытаюсь представить чужие ощущения (пропустить через себя), весь процесс явления/действия изнутри и пока не доведу ситуацию или факт до (уже известного) завершения - не успокоюсь. Теряю много времени из-за этого, зависаю, выпадая из реальности.

В последнее время это обострилось и практически сводит меня с ума.Мне даже уходить куда-то приходится, чтобы остаться одной и додумать все наконец. Пока я описывала тут свою проблему, успела обдумать около 3 совершенно неважных эпизодов. Будто я всегда все должна контролировать и знать, ещё и убедиться в этом несколько раз... Очень хочу избавиться от этого.

Здравствуйте, Зарина.

А для чего вам надо "пропустить ситуацию через себя"? Что вы тогда почувствуете? А что будет, если не сделать это? Что будете чувствовать? Страх, гнев, опустошенность?

Для того, чтобы избавиться от подобного поведения, надо понять его причины. Для этого надо с вами побеседовать. Узнать давно ли у вас эта "зацикленность", когда началась, какие ещё проявления есть. Как проходило ваше детство, в какой семье вы росли и как вели себя родители.

Пока очевидно лишь то, что у вас очень высокий уровень тревожности и потребность в тотальном контроле. Самостоятельно все понять и справиться с вашими проблемами сложно.

Я вам советую обратиться к психологу, чтобы разобраться в ситуации и жить спокойно и радостно.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп