Как общаться с неприятным преподавателем?

Ольга (26 лет) 26.08.2018

Доброго времени суток! заранее спасибо за ответ! Постараюсь кратко описать свою проблему.

Я студентка, 21 год. учусь на очном отделении, учеба сложная, приходится приходить на пары каждый день и делать домашние задания.

Каникулы подходят к концу, и мне пришло новое расписание на учебный семестр. В нем я увидела, что преподователь, которого я очень не люблю - осталась у нас вести главный предмет и плюс я ее буду видеть как и раньше почти каждый день

, что меня очень огорчило.

Женщина мне крайне неприятна, по нескольким причинам: от нее я всегда чувствую негатив. Она вечно выглядит усталой, тяжело вздыхает, ко всем излишне придирается и критикует, когда она читает лекции все время смотрит в глаза и будто прожигает своим взглядом. Она утверждает что у нее "хроническая усталость" от работы и т. д. Я стараюсь ходить на все пары, я не отличница, но стараюсь выполнять все задания на хорошую оценку. Она же не терпит того, кто не "лезет из кожи вон", "не прыгает выше головы" и т. д., а меня такой образ жизни делает несчастным, т. к. я давно уже изучила свой предел нагрузки ( а у нас на факультете ее ооочень много) и стараюсь работать в своем режиме дабы избежать нервных срывов и панических атак, от которых я уже устала. Я не учусь на врача и другие подобные профессии, и скорее всего по специальности не буду работать, поэтому иногда забиваю на что то

Мне тяжело с ней общаться, когда я сижу с ней рядом, мне становится очень противно и неприятно. Она часто переходит границы - когда я говорю с ней, она при всех говорит что я " что то бубню себе под нос, говорю не понятно" , что я "явно под чем то рисовала эти эскизы", на пару с другой преподовательницей они однажды даже немного меня высмеяли. Она требует чтобы я все сделала хорошо, ругается, я честно говорю, что я исправлю все, и так и происходит после. Но ей мало, она допытывается до меня, спрашивает "почему я так сделала? почему я сделала ошибку? как такое возможно ?" - по мне то очень глупый вопрос, на который ответ то и не дашь. Я говорю, что я исправлю, и она снова злится. Я не знаю как реагировать на критику, однажды она ругала меня, и в целях видимо самозащиты? я начала улыбаться, она взорвалась словно вулкан, и при всех сказала, что при таком отношении, она мне вообще больше помогать не хочет. Мне показалось, что она ждала, что я расплачусь, что я буду сокрушаться. Но меня перестало задевать ее мнение, но как на все это реагировать и общаться с ней, я не знаю. Я будто чувствую ее негатив, она как дементор, чувствую мороз по коже когда она рядом, чувствую что она несчастная женщина. Как ее вытерпеть этот год? Как реагировать на ее критику? Возможности куда то перевестись у меня нет, а уходить куда то уже нет смысла. Я не в коем случае ее не ненавижу, мне по большей части все равно. Но хочется узнать как общаться с ней, и как сохранять увереность своей позиции - не прыгать выше головы под ее давлением .

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Ольга.

Судя по тому, как эмоционально Вы описываете волнующие Вас отношения с преподавателем, видно, что проблема действительно не надумана и Вы тратите много своией энерги  на переживания отношений с этим человеком.

Также видится, что напряжение в вашем контакте с преподавательницей взаимно. И от этого еще более тяжело и неприятно.

Такое ощущение, что и внешний облик преподавателя , и манеры поведения, и способ ее общения - все это Вас раздражает и выводит из себя. Предполагаю, что будь ваша преподавательница более зрелым и мудрым человеком, то могла бы найти путь к тому, чтобы построить со своей студенткой более ровные отношения. Но кажется, что и она не настроена на путь сотрудничества.

Чтобя ответить на Ваш главный вопрос :"как общаться с неприятным преподавателем?" хочется написать следующее :"Также как и с приятным". Дело в данном случае в том, что ваши отношения обусловлены контекстом учебного процесса. Так вот случилось, что Она- преподаватель, а Вы - студентка. Когда мы связаны с кем-то деловыми отношениями, мы можем испытывать симпатию, приятные чувства к человеку с которым учимся, работаем и т д. Но не всегда так бывает. Личные отношения мы можем выбирать. Отношения официальные, социальные не всегда возможно выбрать по своему вкусу.

Самое главное на что я обратила внимание в Вашем письме:

Ольга

дабы избежать нервных срывов и панических атак, от которых я уже устала.

Вы говорите о панических атаках. Но как-то вскользь, между прочим. Думаю, что стоило бы обратить внимание на этот симптом, если Вы его у себя обнаруживаете.

Желаю Вам хорошего начала нового учебного года, любви и внимания с себе самой.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.