Как справиться с неприятными мыслями?

Ксения 26.06.2010

Здравствуйте, мне 16 лет. Знаю, что возраст довольно сложный, но раньше я как-то справлялась со всеми потрясениями, да и особых переживаний у меня не было, если честно. Последнее время стала замечать за собой боязнь причинить кому-то вред, поранить, ударить и т.д., агрессия мысленно напрявляется не на кого-то конкретного, а на разных людей, иногда даже на самых дорогих - моих близких. Конечно, я понимаю, что мои мысли останутся мыслями, но, тем не менее, они меня пугают. Подскажите, часто ли это встречается? Что я могу сделать в данной ситуации? Я пыталась справиться самостоятельно, искала причины, чувствую, что мне нужна консультация опытного специалиста. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Ксюшенька!

Очень хорошо, что Вы думаете об этом и осознанно подходите к своей проблеме. У людей разного возраста случаются проблемы Вашего характера. И они бывают вызваны разными причинами. Как правило в основе этой ситуации лежит какое-то событие или какие-т о неразрешенные отношения, которые не были прожиты человеком до конца и в результате этого возникает агрессия, имеющая разную направленность - ка на самого себя так и на разных людей. Вам нужно уделить время самой себе, прийти в более менее спокойное состояние и "просканировать" Ваши отношения с близкими, друзьями, с Вашими знакомыми и внимательно отнестись к тем ситуациям, которые могли вызвать в Вас обиду или разочарование и др. негативные переживания. Возможно, что направляя свою внутреннюю агрессию безадресно, на кого попало в мыслях, Ваше подсознание прячет таким олразрм от Вас того человека, к которому непосредственно направлены Ваши негативные чувства. Нужно "вернуться" в эту ситуацию и посмотреть на нее глазами постороннего человека и признаться себе, что эта ситуация причинила Вам боль. Именно эту боль Вы и реализуете таким образом, желая нанести кому-то мысленно вред. Если дело не в ком -то, не в каком-то человеке, который обидел Вас _ тогда может быть Вы сами являетесь причиной этой агрессии в том смысле, что Вы когда-то где-то неблаговидно на Ваш взгляд себя повели или были неудовлетворены своим поведением в отношении чего-то и или кого-то и Ваше крайнее недовольство собой, Ваш негатив, направленный на Вас саму выливается таким образом на окружающих. Но поскольку Вы отдаете себе отчет в том, что это "плохо", Вы скрываете это как можете.

      Очень важно найти источник Вашей боли, осознать его, разрешить себе прожить эти "агрессивные чувства", освободившись таким образом от них и простить того, с кем это связано и в первую очередь саму себя за Ваши чувства, которые Вас пугают и за Ваше естественно возникающее самообвинение.

     Если эе такая самостоятельная работа не принесе Вам пользы - хорошо было бы обратиться к специалисту, чтобы он помог Вам "вытащить" на свет БОжий Ваши глубинные переживания, которые прячутся от Вас за маской агрессии. Это может быть и какая-то ситуация в семье, о которой Вы не хотите признаваться никому, даже самой себе, может быт с друзьями и тд.

     Главное, помните, что проблему нужно решать. И очень хоршо, что Вы обращаетсь по этому поводу, а не замыкаетесь на самообвинении, что это все плохо, и об этом стыдно и страшно говорить. Если же Вы хотите пообщаться - обращайтесь - есть почта и скайп.  А мысли - они могут менять свою направленность - это не приговор. Не отчаивайтесь, и не бойтес посмотреть правде в глаза.

Всех благ!