Как побороть страх десятого класса?

Анастасия (23 года) 25.08.2018

Здравствуйте, мне 16 лет, я зачислена в 10 класс своей школы. Весь 9 класс я собиралась уходить в колледж, но в последний момент осталась в школе, так как предложили целевое обучение.

Начну с того, что наш класс на протяжении 9 лет был самым слабым и со своими 4 и 5 я была на 1 месте в рейтинге, я совсем не боялась отвечать на уроках, ведь если я ошибусь, большинство это даже не поймёт. Сейчас же, с этого класса осталось 2 человека, а все остальные - ребята с параллельных классов. Проблема в том, что я с ними почти никогда не общалась, можно сказать - совсем чужие. Но я знаю, что они намного умнее и способ нее меня, боюсь почувствовать себя совсем глупой, боюсь отвечать на уроках, боюсь, что над моими ошибками будут смеяться (знаю, что у некоторых слишком завышено ЧСВ, поэтому насчет насмешек я уверена).

Еще одна проблема, это мое здоровье, я имею подозрение на ВСД(Вегето-сосудистая дистония) и поэтому на физкультуре я не могу долго бегать, иногда не справляюсь с нормативами и боюсь, что новый коллектив будет смеяться надо мной, ведь они спортивные, со всем справляются...

Здравствуйте Анастасия!

Нам важно только мнение тех людей, которых мы уважаем!

Поскольку Вы ещё только будете узнавать  этих  людей  и уровень их знаний, и подготовку, то дайте себе позволение расслабиться до того момента, когда Вы реально  с ними начнёте контактировать.

А дальше... Если человек по-настоящему умён и уверен в себе, ему не надо самоутверждаться за счёт  других.

Насмешки- это способ показывания себя более продвинутым в чём-то, показать себя в более высокой позиции! Если человек прибегает к такому приёму, значит , на самом деле, он далеко не считает себя умным, смелым итд. и просто прячется под маской. Это такой способ спрятать свой реальный внутренний страх. То есть , в душе, возможно, человек такой же как и Вы, переживающий за своё место в коллективе и т.д.

А если  это вновь сформированный , собранный класс, то вы все там на равных!

  Отнеситесь к этой ситуации в жизни как к  задаче: Вы пойдёте навстречу своим страхам и преодолеете их!

И этот  положительный опыт, со временем, превратится в уверенное поведение, потому что оно складывается из маленьких побед!

Удачи Вам!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый денЬ, Анастасия.
Ваша тревога перед началом занятий в новом классе вполне естественна. Все предыдущие годы Вы были среди людей, кторых уже хорошо знали. А сейчас начнется действительно новая жизнь в новом классе.

Что было бы полезным для Вас, чтобы Вы могли полегче пережить адаптацию среди новых одноклассников?

Напишу несколько на мой взгляд важных моментов:

- Те чувства, которые переживаете сейчас Вы , наверняка переживают и многие Ваши новые одноклассники. Также волнуются, сомневаютя. Возможно их насмешки это и есть их способ справляться с волнением.И если Вы будете помнить об этом, то возможно будете меньше концентрироваться на себе, и будете не так одиноки в своих переживаниях

 - Вы написали, что хотели поступить в колледж. Но и там Вам предстояло бы встретиться с новым коллективом.Так что видимо пришло время учиться тому, как входить в новые группы. В жизни  будут еще не раз такие моменты.

- У каждого из нас есть свои слабые места, есть то в чем мы не так сильны, как другие. Лучший способ справиться со страхом быть слабым, неспешным это позволить себе самому быть слабее, неуспешнее в чем-то в чем другие сильнее. Не получается быстро бегать? Так и скажите , что быстро не можете. Наверняка Вы можете делать что-то другое хорошо. Делайте акцент не на свои слабые места, но на сильные. Не стесняйтесь того, что хорошо у Вас получается. Гордитесь тем, в чем уверенны и другие обязательно это оценят.

- И самое, пожалуй, главное, желаю Вам найти в новом классе людей, с которыми сложатся теплые и добрые отношения. Уверена, что такие люди обязательно найдутся, если Вы этого захотите.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.