Муж меня обманул

Наталья (39 лет) 22.08.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи! Понимаю что может обращаюсь к вам с не серьёзным вопросом,но этот вопрос не даёт мне покоя. Я себя накручиваю и не сплю,Переживаю. Все дело в том,что муж которому я безгранично доверяла меня обманул. Вроде бы не критично,но сам факт обмана заставляет меня думать что это будет повторяться уже в более серьёзных вопросах. Он у меня военный,а значит постоянно на телефоне,то стрельбы то тревоги. Я привыкла,что он убегает и в свой выходной. В этот день мы занимались с ним ремонтом,у него зазвонил телефон. После разговора он мне сообщил,что опять вызвали на работу. Я с пониманием отнеслась. Но т.к знаю мужа не первый дент(вместе 7 лет) ,я заметила ,что настроение с которым он уходит не такое как обычно. Приподнят духом,шутит. Закралась мысль,что он совсем не на работу. Но хотелось верить что это так,тем более поводов не верить он не давал. Ушёл в семь вечера,в 21.00 позвонил и сказал что будет поздно. Я долго не могла уснуть,смотрела на часы. Очень переживала на чем он доберётся. В 23.00 не выдержала и позвонила сама. На мои звонки никто не отвечал,меня стало трясти. Разные мысли в голову шли...может что случилось. Звонила долго,но трубку никто не брал. Муж пришёл поздно ночью поддатый. На вопрос где он был,ответил резко что на работе. Утром,когда муж спал я прочитала СМС у него в телефоне. Писал сослуживец,приглашал на день рождения. У меня такое разочарование ...не пойму,почему не сказать правду. Потом я сообщила ему,что знаю где он был. На что он в резкой форме мне ответил,что на работе. У нас все было хорошо,не могу найти причину такого обмана. Один раз он обманул меня в пустяке,потом в чем то более важном. Эта мысль не даёт мне покоя. Помогите разобраться в моих переживаниях

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, если человек не патологический врун, то обманывает он в мелочах для того, чтобы избежать конфликтной ситуации. Видимо, вы не одобрили бы выпивку с сослуживцами «на работе». С ним стоит поговорить. Скажите о своих чувствах, что вам обидно его недоверие. Что вы не против отдыха в разумных пределах и хотите понять причину его резкого тона. Вероятнее всего, вы переживаете не из-за самой ситуации обмана, а в результате того, что за этим стоит его недовольство и желание что-то скрывать от вас. Это нормально и вовсе не пустяк. Поговорите с ним, а ещё лучше сходите вместе к семейному психологу

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Наталья, добрый день,

Иногда люди говорят неправду, не потому, что хотят от вас что-то скрыть или реально хотят вас обмануть.

Судя по всему, вы достаточно хорошо знаете и понимаете своего мужа, так что бояться того, что он от вас скрывает что-то важное, и способное вас обидеть, не стоит

Он сам понимает, что сказал вам не правду, возможно случайно (рабочие дела иногда плавно переходят в выпивку и застолье с друзьями). Нельзя загонять человека в угол и тыкать ему в лицо его ошибками.

В психологии есть такой принцип: "дайте человеку возможность прикрыть лицо". Имеется в виду, что не нужно "добивать" человека своими упреками, если он и так понимает, что не прав. Вы этим оскорбляете его сильнее, чем он оскорбил вас своим неправильным действием (и тем более, что в вашем случае, это действие было случайным)

Советую вам извиниться перед мужем, за то, что вы не него наехали. И попросить сообщать вам, если его планы впредь будут меняться по ходу развития событий.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)