Ребенок на две семьи

Наталья 21.08.2013

После развода родители договорились,что ребенок (девочка 10 лет)будет проживать по очереди с каждым из родителей,неделя через неделю. В семье мамы отсутствуют какие либо правила,режим. То есть можно спать сколько захочешь,заниматься чем хочешь,пропустить тренировки, отношение к учебе в школе по принципу "как есть"-без подтягивания по отстающим предметам. В семье папы наоборот существует режим, то есть подъем преимущественно в одно время,контроль посещения тренировок и школы,занятия по отстающих предметам, помощь по дому (например подмести пол или помыть посуду) . в результате девочка постоянно вынуждена подстраиваться под 2 разных образа жизни. как такая ситуация скажется на девочке и что посоветуете родителям,может быть имеет смысл выбрать одно место проживания для ребенка.

"что посоветуете родителям?"

Посоветую:

1. обратиться к детскому психологу для выяснения, как такая ситуация сказывается на девочке и сказывается ли

2. сесть за стол переговоров, чтобы как-то согласовать этот  вопрос, в случае, если они сами видят в этой ситуации проблему (ведь не родители вопрос задают).

Если бы сейчас была очная консультация с Вами, я задала бы Вам вопросы:

1. А как лично Вас эта ситуация касается?

2. Почему Вы, а не родители озабочены судьбой девочки?

3. И судьбой девочки ли Вы озадачены на самом деле?

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган