Изменение поведения ребенка

Катерина 26.06.2017

Добрый день. Моему сыну 4 г. 11 мес.В садик ходит с 2х лет. Часто пропускает из за болезней.Семья полная, плюс рядом бабушка и дедушка(живем отдельно, но рядом).Ребенок желанный,залюбленный, но не сильно избалованный.Всегда был очень активным мальчиком,не стеснительным, со сверстниками играл, дрался и мирился. 2 недели назад резко начало меняться его поведение.Не знаю с чем это связано. Единственным значимым событием было снятие гипса с его ноги. Стал замкнутым, стеснительным, без меня не хочет играть на площадке.В садике его ударили, он сдачи давать не стал. Папа и дед ему обьясняли, что за себя нужно уметь постоять.Стала замечать, что во дворе мальчишки сверстники, с которыми буквально месяц назад очень хорошо играл, не принимают его в игру.Он за ними бегает, а они от него убегают, и дерутся. Я пыталась организовать игру в мяч с вовлечением ребят, все с удовольствием согласились, а мой сын стал ныть,что роли в игре распределены не правильно, он хочет быть на месте другого игрока. В итоге командная игра не получилась у нас.

Хотелось бы понять с чем связано изменение в поведении ребенка? Как правильно направить воспитание чтобы мальчик стал активным, жизнерадостным?

Здравствуйте,Катерина.Вероятно,активность ребенка часто тормозилась правилами приличия,которыми,вероятно,его ограничивали все его родственники.Вначале это не так мешало,и он справлялся,но,становясь более активным,он все больше испытывал сопротивление взрослых его детским потребностям.И,в итоге,он сдался и подчинился,приняв себя плохим и не интересным,не правильным.То есть,стал пассивным из за частых поправок.И теперь его адаптация нарушена в коллективе.(Если я плохой-я не могу быть уверенным в себе).И он потерял былую адаптацию в коллективе,почувствовав себя второсортным.Важно возрождать толерантное отношение к ребенку.Давать свободу,отклик,одобрение,безоценочное принятие его только хорошим.Тогда,вначале,восстановится доверие к Вам,а потом-он снова раскрепостится и почувствует себя равным среди равных.Обращайтесь на консультацию,если затрудняетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград