Любовный треугольник. Не могу сделать выбор

Андрей (42 года) 16.08.2018

Здравствуйте . У меня такая ситуация .Общаюсь с девушкой на протяжении 4 лет - жил с ней 3 года и очень часто ссорился 2-3 раза в неделю. Ссорились из за крошек на столе ,телеканала и тд .Год назад познакомился с другой девушкой и предложил расстаться первой и общаться как друзья ( без интима)Была против, но я настоял . Со второй девушкой отличные отношения ,но проблема в том что я подсознательно чувствую что девушка не моя . Зато первая наоборот чувствую что моя ( движения ,жесты ,мимика ,да и вообще я с ней общаюсь как будто ее родственник - ссоры меньше стали , видимо из за того что не живем вместе )Знаю что первая тоже неравнодушна ко мне и не хочет отпускать окончательно . Я ее тоже не могу окончательно оставить , однако нужно делать выбор . Возраст .Вторая предлагает вместе жить . Немного запутался ! Знаю что со второй комфортнее но мое второе я подсказывает что девушка именно первая мая . Вот такой конфликт сознательного и подсознательного . Подскажите что на этот случай может сказать психология ?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Возможно, Вы боитесь допустить ошибку, поэтому так трудно сделать выбор. Попробуйте прислушаться к себе, сделать упражнение "за" и "против" (написать все "за и против" жизни с одним человеком и с другим). Постарайтесь как можно более реально представить свою жизнь с одной девушкой и с другой. Не торопитесь. Если сейчас пока трудно сделать выбор, не гоните себя.

При необходимости порекомендую обратиться к психологу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте, Андрей! Вы действительно запутались в отношениях,  причина тому то, что вы не завершили отношения с первой девушкой. Вы знаете ее привычки, она вам хорошо знакома,  жили с ней продолжительное время. А вторая девушка вам меньше знакома, хотя вы чувствуете с ней себя хорошо. Может стоит попробывать выйти из треугольных отношений, и попробывать отношения со второй девушкой, чтобы было сравнение с первой. Таким образом,  у вас будет возможность выбора. Распишите для себя те качества, которыми должна в вашем понимании обладать ваша девушка. Сравните с качествами обоих девушек, и полагаясь на свои чувства,  попробуйте сделать выбор. Доверяйте себе и своим чувствам. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте Андрей! Вы описываете конфликт двух ценностей, которые противоречат друг другу с одной стороны и с другой являются для вас значимыми.

Андрей

Немного запутался ! Знаю что со второй комфортнее но мое второе я подсказывает что девушка именно первая мая . Вот такой конфликт сознательного и подсознательного .

В идеале любовные отношения представляют собой так называемую «диаду» — отношения двоих. Это система из двух элементов, между которыми существует обмен на самых разных уровнях: эмоциональном, информационном, энергетическом, телесном и т.д. Любовный треугольник возникает, когда инвестиции, которые должны были адресоваться партнеру, направляются на кого-то вовне. Выпишите для себя на лист бумаги разделённом на две части, каким образом осуществляется обмен на разных уровнях с каждой из девушек. Возможно ответ для вас будет очевиден.

Буду рада вам откликнуться, обращайтесь. Очные консультации/Skype.

С уважением к Вам, системный семейный психотерапевт, экзистенциальный психотерапевт Хитрова Олеся Геннадьевна